Металлургия снижает темпы

05.12.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весной на эту продукцию увеличится спрос, считают аналитики.
Весной на эту продукцию увеличится спрос, считают аналитики.

Рост промышленного производства - важная составляющая экономического благополучия. Последние девять месяцев кряду в металлургической отрасли наблюдалась положительная динамика, однако сейчас объемы снижаются. Эту ситуацию проанализировали специалисты Главного управления статистики в Донецкой области.

- Чтобы выйти на уровень 2007 года, в 2011-м производство промышленного комплекса должно было возрасти на 20,9%. И примерно такие цифры были с января: 20,7% - 20,8%. Но потом пошло понижение прироста. В октябре относительно прошлого года - только 9,9%, в металлургии - 5,9%, - отмечает аналитический обозреватель Лариса Гонтарь. - Наши металлурги очень зависят от ситуации на внешнем рынке, ведь туда уходит более 80% произведенной в стране продукции.

Потребители закупают только необходимый объем металла и не делают запасов, опасаясь обвала рынка. Европа борется с долговым кризисом. В странах Северной Африки и на Ближнем Востоке неспокойная политическая ситуация.  

Предложение превышает спрос, поэтому и цены постепенно снижаются - за последние два месяца на 12-15%. Многие металлургические компании уже работают в убыток и не намерены далее принимать невыгодные заказы, поэтому и идут на самоограничение производства. Так, сталелитейная компания ArcelorMittal остановила пять доменных печей, меткомбинат «Азовсталь» в начале ноября ремонтировал машину непрерывного литья заготовок, Алчевский меткомбинат с середины октября перевел на тихий ход третью и четвертую домны и объявил о сокращении производства в текущем месяце на 20%, как и комбинат им. Ильича (на 15-20%).

Естественно, напрашивается мысль о втором кризисе, тем более что специалисты активно пророчат его в последнее время.

- С чего начинался кризис в 2008 году? Не успели мы порадоваться тому, что по итогам января-июля металлургия вышла в плюс, как в августе по всему комплексу снизился физический объем производства. Цены на мировом рынке в сентябре резко упали. И дальше два месяца был огромный спад. По итогам 2011 года показатель прироста всё же будет не ниже 15%, поэтому, скорее всего, рецессии не стоит ждать. Все мы извлекли урок, и в этот раз всё должно быть мягче, - отмечает Гонтарь. Сами металлурги тоже не верят в повторение ситуации, когда в Украине была остановлена половина доменных печей.

Аналитики считают, что улучшения на рынке металлургической продукции стоит ожидать не ранее весны 2012 года. Тогда покупатели будут вынуждены пополнить запасы и, возможно, цены удастся стабилизировать или даже увеличить.

Конечно, решение давней украинской проблемы - отсутствия полноценного внутреннего рынка - вполне могло бы облегчить участь производственников. Но пока наши компании предпочитают пользоваться зарубежными продуктами. В ином случае, уверяют руководители метгигантов, региональные мощности могли бы быть перестроены под нужды потребителей нашей страны.


Виктория Рындина.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх