Сколько стоит встретить Новый год в Украине?

06.12.2011 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сколько стоит встретить Новый год в Украине?

Журналисты подсчитали, в какую сумму украинцам в этом году обойдется праздничный стол.

На Новый год украинцы, вопреки кризису, готовы тратить больше. Так, согласно данным компании компании «Delloitte», на новогодние покупки украинцы в этом году намерены потратить 3 665 грн, что на 23,4% больше, чем в прошлом году. При этом более половины бюджета (54%) пойдет на подарки родным и близким, а треть (33%) - на новогодний стол. Украинцы, которые планируют увеличить расходы на новогодние праздники, объясняют это ростом доходов в прошлом году (66%), а также желанием получать удовольствие и избегать мыслей о кризисе (47%). Подсчеты «Главреда» показывают, что увеличение бюджета на праздники также обусловлено ростом цен на продукты питания и традиционные развлечения на Новый год.

Дом, шампанское, оливье

Бутылка шампанского, оливье, сельдь под шубой – основной набор для встречи Нового года дома. Остальное меню зависит от предпочтений и кошелька хозяев. Однако в этом году данный набор продуктов обойдется немного дороже, чем в предыдущем. Например, мясо и рыба, обязательный атрибут праздничного стола, в среднем подорожали на 5-10%. В частности, в столичном супермаркете 1 кг говядины стоит 65 грн, на рынке от 55 грн, курица от 18 грн. Килограмм мороженной красной рыбы (лосось, форель) обойдется в 90-100 грн, килограмм сыра будет стоить от 70 грн, палка сырокопченой колбасы - около 40 грн. Традиционный новогодний напиток – шампанское будет стоить от 25 грн за бутылку, килограмм мандарин  - 23 грн. А вот овощи сравнительно подешевели примерно на 10% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В целом, продукты, необходимые для новогоднего стола, по сравнению с прошлым годом выросли в цене на 7%.

Стоить отметить, что это данные на начало декабря. Обычно цены на продукты питания увеличиваются по мере приближения к празднику. Так, в прошлом году бананы подорожали на 70% (рост был обусловлен пересмотром таможенных пошлин), картофель стал на 60% дороже (объяснили плохим урожаем), чем в конце 2009 года, и стоил более 7 грн/кг, а  капуста подорожала на 46,7%. Также в последние дни перед Новым годом традиционно возросли в цене  экзотические фрукты – ананасы, мандарины, апельсины – они подорожали примерно на 10%.

В целом, новогодний плодоовощной стол в минувшем году обошелся  на 55% дороже, чем 2 года назад, и на треть дороже, чем в конце 2009 года. Борщевой набор овощей (картофель, морковь, лук, капуста, свекла) стоит в 2,5 раза дороже – около 11 грн/кг в рознице. Мясо и рыба в прошлом году перед праздниками увеличились в цене на 12-15%.

Сколько стоит встретить Новый год дома *


По материалам: www.glavred.info

Теги: экономика, Украина, еда, праздник, новый год, Новый год 2012
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх