Нефть падает в цене из-за смерти Ким Чен Ира

19.12.2011 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нефть падает в цене из-за смерти Ким Чен Ира

Нефть сорта Brent упала ниже $103 в понедельник, так как перспектива роста напряжения на Корейском полуострове после смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ира подтолкнула вверх доллар, сделав долларовые активы дороже.

К 8:45 мск февральские фьючерсы на нефть Brent упали на $0,78 до $102,57 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $0,82 до $92,71 за баррель, сообщает Reuters.

Ким скончался во время железнодорожного путешествия, сообщило государственное телевидение в понедельник, немедленно вызвав беспокойства о том, кто теперь будет контролировать страну и ее ядерную программу.

"В свете неопределенности, касающейся того, что последует после его (Ким Чен Ира) смерти и ее последствий для Азии, первоначальная реакция рынка — найти спасение в долларе", — сказал Такао Хаттори из Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities.

Доллар вырос на 0,25% против корзины валют после сообщения о смерти Ким Чен Ира. До того он торговался без изменений к уровню закрытия.

Опасения о кризисе в еврозоне также негативно влияют на нефть, но потери ограничены указаниями на то, что спрос на нефть в Китае сохранится на прежнем уровне.

Настроение ухудшилось после того, как агентство Fitch Ratings предупредило в пятницу, что может понизить рейтинги Франции и других шести стран еврозоны, заявив, что комплексное решение долгового кризиса еврозоны недостижимо.

Участники рынка будут ждать конференции министров финансов еврозоны, которая состоится в понедельник, чтобы понять, каковы планы региона по борьбе с суверенным долговым кризисом.

"Рынок боится, что происходящее в Европе перекинется на Китай, крупнейший центр роста спроса не нефть, — сказал Гордон Кван из Mirae Asset Management. — Но у Китая достаточно инструментов, чтобы обеспечить больше ликвидности и избежать "жесткого приземления", и это будет поддерживать цены на нефть".


По материалам: www.rosbalt.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх