Новогодний подарок: ставки по депозитам достигли максимума

22.12.2011 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новогодний подарок: ставки по депозитам достигли максимума

В канун новогодних праздников клиенты могут разместить депозиты по ставке свыше 20% годовых в 21 банке.

По данным компании Простобанк Консалтинг, наибольшее количество банков - 15 - обещают высокие проценты на три месяца, пять из которых - 25% годовых. Реальный заработок за такой период выглядит незначительным - 1,6-2,08% от суммы вклада. На треть меньше учреждений - 11 - делают выгодными одномесячные депозиты, но только ВиЭйБи Банк платит по ним максимально приемлемую в Украине ставку - 25%, остальные - от 20% до 23%.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Банки раздают подарки", главной причиной этого является отток депозитов из банковской системы, который только за ноябрь составил 9,8 млрд. грн. (8,92 млрд. грн. из них - вклады юрлиц), однако он неравномерно отразился на участниках рынка. Большинство банков, предлагающих высокие проценты, стараются активизироваться в розничном сегменте и вынуждены привлекать дорогие средства населения, так как кризис на европейском рынке не позволяет проводить внешние привлечения.

Всего шесть учреждений заманивают клиентов на полгода, три - Аркада, Таврика и Финансы и Кредит - на девять месяцев. Они, а также Платинум Банк (25%), готовы давать больше 20% за годовой депозит. Финансы и Кредит оказался единственным банком из группы крупнейших, который предлагает годовые депозиты свыше 20%.

Желающим разместить свои средства по сверхдоходным предложениям стоит поторопиться. "В январе ставки, вероятнее всего, будут поддерживать сформировавшийся уровень, и рынок будет тянуться к заявленным максимумам - до 25-27%. Однако уже к концу января-началу февраля рынок сформирует тенденцию к снижению. К концу первого квартала, если не будет каких-либо сильных потрясений, коррекция может составить до 3-5% годовых", - прогнозирует заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.


По материалам: finance.liga.net

Теги: экономика, Украина, банки, депозит, ставки

Вверх