Эксперты: В 2012 году банки будут активно выдавать потребительские кредиты

06.01.2012 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты: В 2012 году банки будут активно выдавать потребительские кредиты

Уже в начале 2012 года банки смогут решить проблемы с ликвидностью и вернутся к активному потребительскому кредитованию, считают эксперты. Впрочем, развитие этого рынка будет зависеть от того, будет ли НБУ ограничивать выдачу потребкредитов банками.

По прогнозам экспертов, проблемы с ликвидностью, которые возникли у банков осенью-2011, финучреждения смогут преодолеть уже в начале 2012 года. При этом в первую очередь банки возобновят потребительское кредитование наличными. «Основные усилия в октябре – декабре 2011 г. банков были направлены на привлечение ресурсов. В настоящий момент ситуация значительно улучшилась, и я думаю, что уже с января 2012 года следует ожидать возобновления кредитования, - говорит Светлана Фридрихсон, начальник управления развития кредитных продуктов VAB Банка. - Прежде всего, будут восстанавливаться кредиты наличными, поскольку они позволяют работать с коротким ресурсом, всегда пользуются высоким спросом и наименее чувствительны к цене». «Некоторые банки сейчас не готовы кредитовать из-за нехватки свободных средств. Мы надеемся, что все игроки сумеют преодолеть кризис ликвидности и в 2012 году рынок продолжит движение вверх», - продолжает Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов Platinum Bank.

Однако у банков могут возникнуть трудности с развитием потребкредитования, если НБУ введет планируемые ограничения, которые регулятор озвучивал еще в прошлом году. «Введение дальнейших регуляторных ограничений на розничное кредитование – возможный сценарий в 2012 году. Это, безусловно, значительно приостановит объемы кредитования», - считает Анджей Олейник. «Если НБУ все же введет запланированные ограничения, количество игроков в сегменте потребительского кредитования может существенно сократится, будут ужесточены требования к заемщикам, кроме того, вырастут процентные ставки», - предупреждает Владимир Буданов, заместитель начальника департамента розничных продуктов ВТБ Банка.


По материалам: www.prostobank.ua

Теги: экономика, Украина, кредит, наличные, банки, потребитель, эксперт

Вверх