Провал новогодних распродаж. Европейцы обратились к Богу и культуре

09.01.2012 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Провал новогодних распродаж. Европейцы обратились к Богу и культуре

Чтобы залатать дыры в бюджетах, европейские чиновники постоянно придумывают новые налоги. Так, в Греции бассейн в доме теперь считается роскошью, и чтобы не платить, греки решили замолчать. Но бдительные налоговые инспекторы изучили фото со спутника, и нашли 17 тысяч бассейнов. О том, что в Европе начались проблемы, говорит и провал новогодних распродаж. Во время зимнего сезона скидок европейцы всегда тратили миллиарды евро - производители покрывали убытки, пополнялась и казна.

Распродажи в Риме стартовали по графику, 5 января. И стоя на верхней ступеньке Испанской лестницы, могло показаться, что проваленный предрождественский сезон и глубокий минус в годовых отчетах поправимое дело. Но скидки - минус 20, минус 30, 40, 50 и даже минус 60 процентов - чуда не сделали.

Очереди и давку перед магазинами люкс-класса обеспечили японцы и русские. Спустя два дня Госстат все подтвердил: соблюдая традиции, итальянцы вышли за покупками, посмотрели на витрины, что-то померили и положили обратно. Падение продаж - на четверть.

1 января 2012 года итальянцы проснулись в другой стране. Электричество - плюс 5 процентов, автострады - плюс 4, газ – плюс 2,7 процента. На пустые заправки заезжать страшно: что бензин, что дизель – 1 евро 80 центов. Это значит, что полный бак - под сотню. Те, кто живут на севере страны, ездят заправляться в Австрию и Словакию. С учетом новых налогов и новых цен расходы каждой итальянской семьи ориентировочно вырастут на 2 тысячи евро в год. Экономить люди приходят на рынки: евро за фенхель и артишоки теперь кажется даром. Впрочем, именно здесь кризис чувствуется сильнее. Кризис – это когда очередь выстраивается там, где тот же фенхель и те же артишоки по 99 центов. Потому что даже один цент теперь имеет значение.

Маневр нового премьера Марио Монти, может, и спасет репутацию Италии и сократит госдолг. Но экспертам кажется, что мер, стимулирующих экономику, в нем меньше, чем новых налогов.  33 миллиарда, которые правительство планирует найти, это: НДС плюс 2 процента (в будущем - еще плюс 2 процента), налог солидарности (15 процентов), налог на яхты, частные самолеты, повышение пенсионного возраста (мужчины – 66 лет, женщины - 62 года), налог на жилье, отмененный в 2008 году (0,4 процента), первая квартира (0,75 процента).

Таким же новым год будет во всех странах Европы. Тот же НДС в конце года подняли в Греции (на 10 процентов), во Франции - на базовые товары (с 5,5 до 7 процентов). В новогоднем обращении Николя Саркози пообещал французам введение еще одного социального налога - на добавленную стоимость. Испания - рекордсмен по безработице - продолжает сокращать госслужащих и поднимать ставки на все.

У евро в этом году юбилей - 10 лет, но даже его основателям кажется, что это были его лучшие времена. "Я по улице пройти не могу, - признается президент Еврокомиссии Романо Проди. - Люди просто бросаются ко мне с вопросом: профессор, что же нам делать с нашими сбережениями?! Такая растерянность в обществе, страх".

Впрочем, есть область, которая в кризис удивляет не падением, а неожиданно рекордным ростом показателей. Посещаемость месс и богослужений, очереди в музеи – плюс 30 процентов. В трудные времена европейцы обратились к Богу и культуре.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: экономика, Европейский союз, Европа, ЕС, налог, статистика, распродажа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх