Регионал: Украина способна обойтись без российского газа

13.01.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Регионал: Украина способна обойтись без российского газа

Украина способна обойтись без потребления российского газа, заявил депутат от Партии регионов Владимир Зубанов в эфире УТ-1.

«Я настраиваю всех, что Украина может отказаться от российского газа. Например, в десять раз меньше энергии потребляют лампы накаливания, то есть 1,5 миллиарда кубов газа мы сэкономим только на освещении. 20 миллиардов мы добываем сами», - уточнил он, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу партии.

«Еще, говорят специалисты, 7-10 миллиардов можно добывать на шельфе. Плюс существует сжиженный газ. 8 миллиардов мы можем получать из других источников», - отметил Зубанов.

По его словам, в случае, если наша страна дополнительно нарастит добычу угля на уровне 10 миллионов тонн, это означает экономию газа на уровне 7 миллиардов кубов.

«Я считаю, что 30 миллиардов кубов газа собственной добычи - вполне достаточно. А вместе с углем и атомной энергией можно уйти от российского газа и не зависеть от него», - добавил политик.

По его убеждению, наша страна должна добиться ликвидации пункта в газовом договоре с Россией, где говорится о штрафных санкциях.

«300% штрафов надо убрать из договора, который подписала Юлия Тимошенко. Тогда мы могли бы покупать гарантированные 33 миллиарда, а необходимые 20, 15. И пусть тот газ будет по цене 416 долларов, мы выдержим», - добавил политик.

Вместе с тем, по убеждению Зубанова, при цене газа 416 долларов за тысячу кубов становится рентабельным добыча угля на Донбассе, во Львовской и Днепропетровской областях.

«Чего мы держимся за газотранспортную систему вообще? Мы всегда надеялись на дешевый газ и уничтожили практически угольную отрасль нашего государства, уничтожили тепловые электростанции, которые были приспособлены к работе на угле, а сейчас - к работе на газе, и поэтому их надо переоборудовать сегодня, а это огромные средства», - подчеркнул парламентарий.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, , газ, уголь, энергосбережение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх