Нацбанк: рост украинской экономики резко замедлился

24.01.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нацбанк: рост украинской экономики резко замедлился

Причиной снижения роста ВВП в Нацбанке считают сокращение объемов производства экспортоориентированных отраслей промышленности

В четвертом квартале 2011 года рост экономики Украины замедлился в 1,5 раза, составив 4,2% по сравнению с 6,6% в третьем квартале. Об этом сказано в анализе экономической ситуации, обнародованном на сайте Национального банка Украины.

"Несмотря на замедление роста ВВП в годовом измерении в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом (4,2% по сравнению с 6,6%), прирост ВВП за 2011 год остался на достаточно высоком уровне (по расчетам департамента - около 5%)", - отмечают в НБУ.

Причиной снижения роста ВВП в Нацбанке считают сокращение объемов производства экспортоориентированных отраслей промышленности, которое произошло под влиянием сужения внешнего спроса в декабре. В частности, в металлургии (на 4,7% в годовом измерении), химической и нефтехимической промышленности (на 1,1%).
Кроме того, считают в НБУ, нетипично высокая температура воздуха в декабре способствовала уменьшению энергопотребления, что повлекло снижение объемов производства электроэнергии, газа и воды на 5,3% в годовом измерении. "Как результат, объемы промышленного производства снизились на 0,5% в декабре в годовом измерении. Вместе темп прирост промышленного производства за 2011 год был высоким - 7,3%", - отмечают в Нацбанке.


По материалам: liga.net

Теги: экономика, , НБУ, Национальный банк, статистика, ВВП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх