Судиться за пенсии бессмысленно?

26.01.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судиться за пенсии бессмысленно?

Конституционный суд принял решение, согласно которому Кабинет министров имеет право сокращать социальные выплаты населению. Идти же в суд становится бессмысленным, поскольку Фемида обязана учитывать не только социальное законодательство Украины, но нормативно-правовые акты Кабмина. Такой вывод можно сделать из решения Конституционного суда от 26 января 2012 года.

Представление по данному вопросу было подано Управлением Пенсионного Фонда и касалось ряда вопросов, среди которых были такие: имеет ли право государство устанавливать объемы социальных выплат в зависимости от его социально-экономических возможностей; имеет ли право государство изменять порядок и размер существующих социальных выплат и социальной помощи, финансирующейся  за счет государственного бюджет.

В резолютивной части решения КС говорится: «Одним из признаков Украины, как социального государства, является обеспечение общественных нужд в сфере социальной защиты за счет средств государственного бюджета Украины, исходя из финансовых возможностей государства и которая должна справедливо и непредубежденно распределять общественные богатства между гражданами и стремиться к сбалансированности бюджета Украины».

Далее КС разъясняет полномочия Кабинета министров в распределении соцвыплат и социальной помощи, отмечая, что Кабмин сам может подготавливать нормативно-правовые акты по этим вопросам, в частности, это касается разработки Госбюджета.

«Суды во время решения дел о социальной защите граждан, должны руководствоваться, в частности, принципом законности. Этот принцип предусматривает использование судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственно власти… в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров», - говорится в решении КС.  

Напомним, принятый Верховной Радой Госбюджет-2012, содержит норму, по которой Кабмин в ручном режиме регулирует размер социальных льгот.

В декабре Конституционный суд признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.


По материалам: money.comments.ua

Теги: экономика, , пенсия, суд, пенсионный фонд
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх