"Дети войны" теряются в расчетах

02.02.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Дети войны" теряются в расчетах

Их же успокаивают, что вопрос повышения этих пенсий регулируется исключительно госбюджетом. И в их пользу...

Почему же тогда в январе вместо обещанных 57,54 грн. доплаты многим выдали куда меньше? Об этом с обидой и горечью в редакцию написали несколько человек, приводя конкретные суммы, за которые расписались в ведомости.

«У нас не было детства. Голод, холод, нищета. Мы не знали вкуса настоящего хлеба (ели картофельные очистки, толченые с просом). Те, кто постарше, становились к станкам в 12-14 лет. После войны учились, работали, поднимали страну на своих плечах. И вот - старость. Чернобыльцы хоть смогли заявить о себе, а у нас сил на это не хватает. Лекарства в аптеках дорожают чуть ли не каждую неделю, наших 800-900 гривен на них не хватает. А у Азарова инфляция всё время нулевая. Наверное, за счет гнилой капусты: молоко, масло, яйца, не говоря уже о мясе, в счет не идут. Создается впечатление, что Кабмин платит пенсии по настроению. Денег хватает на всё - строительство к Евро стадионов, гостиниц, малых дворцов. А чтобы старикам дать на полсотни больше - на это их нет. В декабре моя доплата к пенсии составила пятерку. В январе вместо 57,54 получила 18 гривен. В доме, где я живу, «детей войны» человек 20. И у всех та же история. Кто кого вводит в заблуждение?»

Лариса Лазаренко. г. Донецк.

«Я знаю, что летом 2011-го 30-процентная надбавка, «выбитая» «детьми войны» через суды, была отменена. Свою последнюю получил тогда же. Только и в январе не сумел «прочувствовать» сумму другой добавки. Когда же слова перестанут расходиться с делом? Нашли кого обижать. Нас ведь и так осталось немного. Хотелось бы знать правду, и чтобы с нами поступали по правде».

Евгений Тенетко. пгт. Старобешево.

«На действия УПФУ в Красноармейске я никогда не жаловалась, считая, что некоторые «корректировки» производятся по законам, спокойно ждала выплаты помощи как ребенку войны и согласно решениям суда. А теперь задумалась: как это пенсия может стать меньше той, что выдана в предыдущем месяце, причем на ощутимую сумму? Считаю, что вступивший в действие Закон о пенсионной реформе и решение Конституционного суда обратной силы не имеют. Все эти события привели меня в кардиологическое отделение. Теперь я не могу ежемесячно приобретать необходимые лекарства для поддержки здоровья.

А. И. г. Красноармейск.

За комментариями мы обратились к заместителю начальника Главного управления ПФ в Донецкой области Татьяне Барановой.

- Буквально каждого пенсионера интересует вопрос: будут ли повышаться пенсии?  К тому же каждый третий из них в области относится к «детям войны».

Мало кто знает, что вопрос повышения пенсий этой категории граждан регулируется исключительно Государственным бюджетом - это закреплено ст. 7 Закона Украины «О социальной защите детей войны» еще в то время, когда он был только принят.

Начиная с 2008 года на основании решений правительства им к пенсии ежемесячно доплачивали 49,80 грн. Размер данного повышения не менялся более трех лет.

На сегодняшний день рост экономики и финансовые возможности бюджета позволили выделить средства на увеличение этой суммы. В декабре прошлого года правительством принято решение о повышении доплат «детям войны». Так, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 28.12.2011 №1381 повышение пенсии данной категории граждан устанавливается в размере 7 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. С 1 января эта сумма составляет 57,54 грн. Новые размеры пенсий вместе с доплатой за январь «дети войны» смогут получить уже в феврале.

Кроме того, как и было обещано правительством, в 2012 году размер прожиточного минимума вырастет на 10 процентов. От данного показателя зависит не только минимальный размер пенсии, но и ряд других выплат, которые получают большинство пенсионеров, в том числе «дети войны», инвалиды, участники боевых действий, лица, имеющие особые заслуги перед Украиной, и многие другие.

В связи с изменением прожиточного минимума, предусмотренного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» в текущем году планируется, как минимум, пять перерасчетов пенсий. Более миллиона пенсионеров в Донецкой области в новом году получили их в новом размере, а «дети войны», как уже указано выше, получат дополнительные выплаты еще и в феврале.

От редакции.

Надо понимать, что уже в феврале обычные «дети войны» смогут конкретно ощутить прибавку. Тем, кто обращался в суды и добился более ощутимых сумм, придется довольствоваться тем, что уже подержали в руках, и объяснением Конституционного суда: Кабмин Украины может отныне устанавливать содержание и объем выплат, «исходя из экономических соображений». Вроде бы добиваясь того, чтобы бюджет был сбалансированным, а «общественное богатство» распределялось справедливо и непредвзято. Когда-то, на волне политических агиток, людям пообещали слишком много. Потом заставили выбивать обещанное через суд. Теперь опять вернулись к «тезисам» полного равенства. А оно сводится к нескольким десяткам гривен в месяц, от которых, вполне возможно, опять «отщипнет» кусочек инфляция. Вот такие реалии социальных гарантий...


Подготовила Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, , Донецкая область, Великая Отечественная война, Красноармейск, деньги, пенсия, Старобешево, бюджет, , дети войны, доплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх