Украинцы переходят на безналичый расчет

02.02.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинцы переходят на безналичый расчет

Украина постепенно переходит на безналичный расчет. В 2011 году объем таких платежей вырос до 46 млрд грн. При этом около половины безналичных операций осуществляются в продуктовых супермаркетах, магазинах одежды и обуви

В прошлом году объем безналичных платежей в стране вырос в 1,5 раза и достиг 46,3 млрд. грн, подсчитали в Нацбанке. Такой рост рынка обеспечила установка 14 тыс. платежных терминалов в торговых сетях, тогда как в 2010 году их появилось всего 6 тыс. Напомним, до начала 2012 года все предприятия розничной торговли и общественного питания в городах с населением свыше 25 тыс. человек должны были установить возле каждой второй кассы терминалы для расчета платежными картами, пишет Коммерсантъ-Украина.

Тем не менее, даже после такого резкого роста доля безналичных платежей в общем объеме операций с платежными картами все еще остается небольшой - 8%. Остальные операции, которых было совершено на 529,6 млрд. грн, пришлись на снятие наличных денег в банкоматах и кассах банков. Любопытно, что число пользователей платежных карт в прошлом году сократилось на 4,7 млн. человек. Численность их держателей теперь даже меньше, чем до начала финансового кризиса — 35,1 млн. человек. При росте карт на 11,5 млн. активных стало больше только на 5,4 млн.

Банкиры говорят, что далеко не все торговые предприятия заинтересованы в развитии безналичных платежей, но рост рынка неизбежен.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, наличные, статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх