В прошлом году украинцы накупили лекарств на 23 миллиарда

09.02.2012 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В прошлом году украинцы накупили лекарств на 23 миллиарда

В 2011 году объем продаж лекарственных препаратов в Украине составил 1,21 млрд упаковок на 23 млрд грн.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

"В минувшем году объем розничной реализации лекарственных средств составил 23 млрд гривен, или 1,21 млрд упаковок. Хочу отметить, что 800 млн упаковок лекарств было реализовано отечественного производства", - отметил он.

По его словам, средняя стоимость упаковки лекарственного средства отечественного производства составляет 8,5 гривны, а импортного - 38,5 гривны.

Также Соловьев отметил, что впервые за всю историю Украины 4 национальных производителя вошли в топ-10 компаний-производителей по объемам продаж в 2011 году - "Фармак", "Дарница", "Артериум" и "Здоровье".

"За последний год число аптечных киосков уменьшилось на 1,5 тыс., однако в то же время на 1,2 тыс. увеличилось число аптек. То есть на месте аптечных киосков, там где это возможно, открываются аптеки. А аптеки - это прежде всего квалифицированный персонал, надлежащие условия хранения и широкий ассортимент, включая рецептурные препараты", - добавил Соловьев.

По его словам, нагрузка на одну аптеку в среднем по Украине составляет 2,3 тыс. человек, в сельской местности - 3,15 тыс. человек, при этом, по данным Соловьева, нагрузка на одну аптеку в Греции составляет 1,2 тыс. человек, в Болгарии - 1,7 тыс. человек, в Финляндии - 6,6 тыс. человек, в Швеции - 10,4 тыс. человек, а в Дании - 17,2 тыс. человек.

Напомним, Минздрав запретил продажу лекарств через интернет.


По материалам: economics.lb.ua

Теги: , Украина, лекарство, цена, стоимость

Вверх