Российский посол объяснил, почему запретили украинские сыры

10.02.2012 19:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский посол объяснил, почему запретили украинские сыры

Россия объясняет ограничение поставки украинских сыров нормами Таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).

Об этом заявляет посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Сигнал, который сейчас направляет российский Роспотребнадзор, связан только с одним: мы должны сейчас добиться кодификации и унификации наших стандартов производства продукции… на территории Российской Федерации либо стран Таможенного союза будет называться "сырной" продукция, которая будет производиться с добавлением растительных масел (жиров)", - сказал он на встрече с российскими дипломатами по случаю профессионального праздника в пятницу в Киеве, отвечая на вопрос журналистов, ест ли он украинский сыр.

По словам посла, украинские сыры, произведенные с добавлением растительных масел и ввезенные на территорию стран Таможенного союза, должны называться "сырной продукцией" согласно стандартам Таможенного союза по производству продукции.

Зурабов отметил, что существует так называемый европейский или брюссельский стандарт сыра и мороженого. По его словам, если страна производит и распространяет сыр либо мороженое на своей территории с учетом местных традиций, с учетом технологий, которые применяет, а также вкусовых предпочтений, и называет этот продукт сыром либо мороженым – "это дело этой страны".

По словам Зурабова, в Таможенном союзе сейчас вводятся единые нормы технического регулирования и регламентации производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия и аккредитации продукции поступающей в страны Таможенного союза.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, сыр, , Михаил Зурабов, Таможенный союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх