В Украине продолжает снижаться добыча собственных энергоносителей

10.02.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине продолжает снижаться добыча собственных энергоносителей

Вопреки заявлениям Президента, Украина продолжает сокращать добычу собственной нефти и газа. В январе посуточная добыча нефти и газа компанией "Укрнафта" упала на 5,7%.

Об этом рассказал аналитик инвестгруппы "Арт Капитал" Станислав Зеленецкий. По его словам, компания "Укрнафта" в январе 2012 года сократила добычу нефти на 4,2% год к году, в результате чего общая посуточная добыча нефти и газа упала на 5,7% - до 78,7 тыс. баррелей нефтяного эквивалента (н.э.). При этом в месячном выражении (по сравнению с декабрем) посуточная добыча нефти и газа не изменилась.

"Такие показатели вполне ожидаемы, поскольку "Укрнафта" не вкладывала значительных инвестиций в бурение в 2011 году. Мы ожидаем, что в первом полугодии 2012 года продолжится снижение добычи нефти и газа, после чего, к концу года, возможен незначительный рост добычи нефти за счет дополнительных инвестиций", - отмечает Зеленецкий.

Вместе с тем, по его мнению, в глобальном выражении добыча газа, вероятно, продолжит падать, поскольку тарифы на газ для "Укрнафты" останутся ниже экономически обоснованного уровня.

"Таким образом, по итогам текущего года добыча нефти компанией "Укрнафта" не изменится по сравнению с 2011 годом, а газа – снизится на 5% в годовом выражении", - рассказал эксперт.

Напомним, компания "Укрнафта" в январе 2012 года сократила добычу нефти на 4,2% по сравнению с январем 2011 года – до 171,52 тыс. тонн. В то же время добыча газового конденсата возросла на 7,3% – до 17,59 тыс. тонн. Также предприятие сократило добычу газа на 9% – до 173,14 млн. кубометров.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина продолжит работать над увеличением собственной добычи энергоносителей. В частности, он отметил, что уже в 2011 году Украина вышла на большие объемы добычи собственного газа и в дальнейшем будет их наращивать.


По материалам: ubr.ua

Теги: экономика, Украина, президент, нефть, Виктор Янукович, газ, Укрнафта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх