Азаров поручил проанализировать работу украинской промышленности

15.02.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров поручил проанализировать работу украинской промышленности

Премьер-министр отметил, что анализ результатов работы экономики показал, что негативные факторы уже влияют на развитие Украины

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством финансов и при участии Национального банка в течение недели представить на рассмотрение правительства анализ работы отечественной промышленности за текущий год и предложения по мобилизации конкурентных преимуществ украинской экономики в условиях негативного влияния мирового финансового кризиса. Соответствующее поручение глава правительства сделал сегодня на заседании Кабинета министров.

"Ситуация на мировых рынках развивается таким образом, что нам нужно немедленно мобилизовать конкурентные преимущества украинской экономики и все усилия направить на создание запаса прочности", - отметил Азаров, которого цитирует пресс-служба правительства. По словам премьера, стало понятно, что Европа уже не справится с долговым кризисом быстро и эффективно; азиатские рынки притормаживают развитие: "В итоге, ни финансовых ресурсов извне, ни благоприятной конъюнктуры для товаров традиционного украинского экспорта ожидать не приходится".

Азаров отметил, что предварительный анализ результатов работы экономики в январе текущего года показал, что негативные факторы уже влияют на развитие нашей страны. По его словам, свою роль сыграли и стремительный рост цены на газ, и аномальные морозы, и то, что в январе текущего года было на два рабочих дня меньше, чем в прошлом.

Премьер-министр подчеркнул: Минэкономразвитию нужно сделать детальный анализ работы промышленности за текущий год: "как сработала обрабатывающая промышленность, металлургия, строительство, где объективные причины, а где требуются стимулирующее вмешательства".
Глава правительства подчеркнул, что сегодня необходимо сосредоточиться на реализации крупных инфраструктурных проектов, в строительстве, в том числе дорог и транспортных развязок, на существенном увеличении доли отечественных товаров на внутреннем рынке.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, , премьер-министр, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх