Дети войны: "Это выглядит как подачка!"

16.02.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дети войны: "Это выглядит как подачка!"

Повышение надбавки к своим пенсиям, выданным в феврале, шокировали детей войны

В начале года они бомбардировали редакцию "Донбасса" возмущенными письмами и звонками о том, что обещанная доплата ими не получена. Газета отреагировала публикацией «Дети войны теряются в расчетах» (2 февраля), приведя комментарий специалистов  Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области и выразив надежду, что февраль не обманет ожиданий. Да вот только он тоже мало кого порадовал. Громко озвученные семь процентов прожиточного минимума (размер повышения) свелись к нескольким гривнам, а то и вообще... к нулю. Об этом сообщил макеевчанин Анатолий Ивашкевич, рассказав, что в его городе всё выдается как-то несинхронно по районам: в Центрально-Городском одни получили плюс 15 гривен, он же - ни копейки. А дончанка Лидия Петровна вообще пообещала выслать «конкретно ощутимую прибавку» в... семь гривен тем, кто в ней особо нуждается: «Такая помощь выглядит как подачка, издевка. Мы просто потерялись в расчетах».

Почему это произошло?  Как реально выглядят расчеты пенсий?  Эти вопросы мы опять адресовали заместителю начальника Главного управления ПФ в Донецкой области Татьяне Барановой. И получили ответ, подкрепленный примерами.

- Как известно, 28 декабря 2011 года Кабинет министров принял постановление, согласно которому повышение «детям войны» с 01.01.2012 устанавливается в размере 7% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, что при прожиточном минимуме 822 грн. составляет 57,54 грн. До 01.01.2012 размер такого повышения составлял 49,80 грн.

Пенсии в новом размере и доплата за январь начислены на февраль.

Пример 1:

Женщина, 1941 г. р., в январе получила пенсию в общем размере 949,80 грн., в том числе:

- 900 грн. - размер пенсии по возрасту;

- 49,80 грн. - повышение «детям войны» согласно постановлению КМУ от 06.07.2011 №745.

В феврале она получит 965,28 грн., в том числе:

- 900 грн. - размер пенсии по возрасту;

- 57,54 грн. - повышение «детям войны» согласно постановлению КМУ от 06.07.2011 №745;

- 7,74 грн. - доплата повышения «детям войны» за январь.

При этом следует отметить, что «дети войны», которым в январе была начислена индексация, увеличения пенсии в феврале не ощутят. При перерасчете повышения пенсии право на дальнейшую индексацию пересматривается: размер повышения «детям войны» увеличивается, а размер индексации уменьшается.  

Пример 2:

Мужчина, 1943 г. р.,в январе получил пенсию в общем размере 1159,35 грн., в том числе:

- 1100 грн. - размер пенсии по возрасту;

- 49,80 грн. - повышение «детям войны» согласно постановлению КМУ от 06.07.2011 №745;

- 9,86 грн. - индексация за январь.

Хотя в феврале составляющие пенсионной выплаты меняются, общий размер пенсии остается прежним - 1159,35 грн., в том числе:

- 1100 грн. - размер пенсии по возрасту;

- 57,54 грн. - повышение «детям войны» согласно постановлению КМУ от 06.07.2011 №745;

- 2,12 грн. - индексация за февраль.

От редакции.

Вот такая арифметика: плюс повышение, минус индексация... Вроде как проявили внимание, да только пощупать его нельзя. Оговорка о том, что всё это делается «исходя из экономических соображений», утешает мало. Как и бравурные сообщения, что дефицит Пенсионного фонда в 2012 году значительно уменьшился. Почти вполовину (9,7 млрд. грн.), по сравнению с тем же 2010-м , когда шел на десятки. Последнему факту, вроде, нужно радоваться, а не получается. «Дети войны» «потерялись» в расчетах со смешным «бонусом» в несколько гривен. Создается впечатление, что баланс бюджета, по которому пенсии бьют постоянно и без промаха, регулируют как раз за счет стариков. Решая, сколько «подать» им в очередной раз.

Побоку вначале собственные постановления о 30-процентной надбавке, потом решения судов, определивших куда более значительные суммы к выплате. Нет денег в государстве, и всё - нечего карман открывать пошире. Только ведь дело в том, что карманы у всех разные. Почему-то попытка выработать социальное «равновесие» никак не касается тех, кто прочно занял позицию на самой верхушке власти: как получали свои десятки тысяч, так и получают, лечатся в лучших санаториях, отдыхать едут куда подальше от родной страны, чтобы восстановить силы для дальнейшей борьбы за интересы народа.

Недавно президент заявил, что социальные выплаты должны производиться не как в казарме, где всем поровну понемногу, а так, чтобы их почувствовал каждый. «Почувствовать» в должной мере семь гривен, а то и того меньше, очень трудно, когда пенсия зависла в пределах минимума -  какой-то тысячи гривен, на которую нужно коммунальные услуги оплатить, купить лекарства, поесть и одеться... 


Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Макеевка, деньги, пенсия, пенсионный фонд, дети войны, надбавка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх