"Газпром" пошел на уступки европейским потребителям

17.02.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Российский газовый холдинг “Газпром” снизил контрактную цену в рамках долгосрочных контрактов на газ для европейских потребителей в среднем на 10%. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на заявление заместителя председателя правления российской компании Александра Медведева, передает  РИА “Новости”.

Газпром, отметил Медведев, пошел на уступки по итогам переговоров с рядом важных клиентов холдинга — в том числе французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas.

“Наши партнеры попросили нас пересмотреть цены, — цитирует его издание. — Мы скорректировали параметры формулы, что привело к относительному снижению цен в среднем на 10%”.

Медведев добавил, что компания не согласилась на призывы клиентов увеличить долю газа, привязанного к цене на спотовом рынке. “Новая цена будет гарантировать конкурентоспособность российского газа”, — сказал Медведев.

На прошлой неделе Газпром обнародовал квартальный отчет по РСБУ, из которого следовало, что холдинг продолжает консультации по пересмотру контрактов с рядом европейских потребителей — в частности, сообщалось о проведении коммерческих консультаций с компаниями RWE Transgas, Shell Energy Europe, E.On Ruhrgas, Eni, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, PGNiG. К числу тех, с кем “Газпром” уже вел переговоры в 2011 году, добавились итальянская EGL, голландская GasTerra, датская Dong.


По материалам: www.ukrrudprom.ua

Теги: Россия, Газпром, стоимость, Европа, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх