Россия намерена соединить ветки нефтепровода в обход Украины

17.02.2012 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия намерена соединить ветки нефтепровода в обход Украины
Россия обещает построить нефтепровод в обход Украины, соединив одну из веток нефтепровода Дружба с восточноевропейскими странами.

Как пишет Коммерсант-Украина, в материале "Дружба против Киева", Транснефть ведет переговоры с трубопроводными компаниями Чехии и Германии (их названия не разглашаются) о соединении нефтепроводов стран для обеспечения экспорта российской нефти в Центральную Европу в обход Украины, заявил в среду вице-президент Транснефти Михаил Барков. По его словам, в случае положительного решения протяженность трубопровода составит около 300 км, а стоимость строительства - до 3 млрд. евро. При этом в Транснефти подчеркнули, что вопросы строительства нефтепроводов за пределами РФ не входят в компетенцию компании. "Транснефть рассматривает для себя возможность участия в подобном проекте лишь в качестве подрядной строительной организации", - отметил вице-президент компании, отказавшись от более подробных комментариев. 

Речь идет о строительстве соединения между двумя ветками нефтепровода Дружба в местах его прохождения по территории Германии и Чехии. Нефтепровод Дружба", по которому сейчас транспортируется российская экспортная смесь нефти Urals в Восточную и Центральную Европу, разделяется в Беларусь на две ветви: северная идет через Польшу в Германию, южная - через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Мощность нефтепровода - 66,5 млн. т в год.

Источник издания в Транснефти рассказал, что строительство обходного нефтепровода позволит ежегодно транспортировать через Беларусь дополнительные 16 млн. тонн нефти, снизив транзит через территорию Украины на этот объем. По данным Минэнерго Украины, в 2011 году транзит российской нефти через территорию Украины в страны Западной Европы (Словакию, Венгрию, Чехию) по украинской части Дружбы упал на 12% или на 2,3 млн. тонн, до 17,7 млн. тонн.

Как рассказал изданию высокопоставленный источник в Транснефти, инициатива компании связана с тем, что Украина намерена достроить нефтепровод Одесса - Броды до польского Гданьска, увеличив его мощность с 9 до 20 млн. тонн. "Часть маршрута Украина планирует пустить по Дружбе с последующим выходом на Польшу. Это может снизить пропускную мощность украинской части Дружбы, и потому мы просто должны снизить наши риски", - говорит собеседник издания.

В пресс-службе Укртранснафты (эксплуатирует украинскую часть Дружбы) от комментариев отказались. Но высокопоставленный источник издания в Минэнерго подтвердил, что Украина действительно планирует использовать Дружбу в качестве транзитного направления для транспортировки каспийской нефти в Чехию, Словакию и Венгрию. "Возможно, ответвление в Польшу тоже будет строиться от Дружбы, а не из Брод, как планировалось ранее", - говорит собеседник издания. В прошлом году Кабинет министров одобрил законопроект о ратификации соглашения с правительством Азербайджана о транзите нефти. Договор предполагает прокачку уже в 2012 году 16-20 млн. тонн каспийской нефти в Венгрию, Чехию и Словакию.

По мнению главного инвестстратега ФГ БКС Максима Шеина, проект поставок азербайджанской нефти в направлении Гданьска был рассчитан на то, что Азербайджан будет поставлять в Европу туркменскую и даже иранскую нефть. "Но поставки нефти из Ирана в Азербайджан пока под вопросом после взрыва Трансиранского нефтепровода и, соответственно, под вопросом поставки именно 20 млн. тонн нефти из Азербайджана в Украину. Поставлять же меньше - нерентабельно, о чем ранее неоднократно заявляла польская сторона", - говорит господин Шеин. "Без поставок азербайджанской нефти проект строительства перемычки вообще лишается всякого экономического смысла", - соглашается аналитик ИК UPECO Александр Сиренко.

Директор консалтинговой компании А-95 Сергей Куюн также скептически воспринимает решение России строить нефтепровод в обход Украины. "Многое будет зависеть от позиции комиссариата ЕС по энергетике, потому что все работы должны вестись там. Как известно, в ЕС прохладно относятся к всевозможным российским проектам. Поэтому этот проект выглядит очень сомнительным", - отмечает он.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, Россия, нефть, нефтепровод

Вверх