Банкам советуют тщательно проверять заемщиков-"чернобыльцев"

22.02.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банкам советуют тщательно проверять заемщиков-"чернобыльцев"

Национальный банк Украины рекомендовал банкам более взвешенно рассматривать просьбы заемщиков-"чернобыльцев" о реструктуризации кредитов.

Об этом говорится в письме НБУ № 47-411/2505-1932 к участникам рынка, который цитирует "Экономическая правда".

"НБУ рекомендует банкам более взвешенно подходить к рассмотрению обращений заемщиков-"чернобыльцев" о пролонгации/реструктуризации задолженности по кредиту и/или снижении процентной ставки по кредиту в случае уменьшения размера пенсионной выплаты этим заемщикам, и прилагать максимум усилий для решения этого вопроса", - указывается в письме.

Одновременно, в НБУ отметили, что вопрос продления сроков кредитования, установления уровня процентных ставок и т.д. банки решают самостоятельно.

В письме напоминается, что с целью уменьшения рисков банковской деятельности (кредитного, ликвидности, юридического, репутации) и недопущения потери доверия к банковской системе были разработаны рекомендации относительно работы банков с заемщиками - физическими лицами, которые имеют задолженность по потребительским кредитам и попали в трудное финансовое положение.

Эти рекомендации касаются, среди прочего, работы с заемщиками-физлицами, финансовое состояние которых ухудшилось вследствие наступления непредвиденных обстоятельств, например, через уменьшение заработной платы и/или других поступлений, потери льгот.



Теги: кредит, Украина, НБУ, банки, Национальный банк, заем

Вверх