"Газпром" обвинил Украину в краже транзитного газа

22.02.2012 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Газпром" обвинил Украину в краже транзитного газа

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа

Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

«В отдельные дни на Украине оставалось до 40 миллионов кубометров газа. Это нанесло финансовый и репутационный ущерб «Газпрому», - сказал он на рабочей встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

При этом Миллер напомнил, что в феврале в Европе были аномальные холода, в связи с чем европейские потребители увеличили заявки на поставки газа из РФ.

В свою очередь, источник в Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина» вчера заявил, что эта информация не соответствует действительности. Украина получает природный газ на границе с Россией в объемах, предусмотренных техническими соглашениями.

Как сообщалось, Украина вошла в отопительный период 2011/2012 годов с запасами газа в ПХГ «Укртрансгаза» в объеме около 20,4 миллиардов кубометров. На конец января-2012 объем активного газа в хранилищах компании составлял около 15 миллиардов кубометров.

Ранее сообщалось, что по информации источников в Газпроме, за первые 15 дней февраля Украина отобрала 438,3 миллионов кубометров транзитного российского газа, предназначенного для потребителей в Европе.


По материалам: focus.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, Газпром, Нафтогаз, газ,

Вверх