Китай выделил украинской угольной отрасли 85 миллионов

22.02.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китай выделил украинской угольной отрасли 85 миллионов

21 февраля 2012 в Пекине (Китайская Народная Республика) подписан договор между ОАО «Лисичанскуголь» и Научно-технической корпорацией «Тяньди» по реализации пилотного проекта модернизации шахты «им. Д.Ф. Мельникова» (Луганская область) на сумму 85 млн долларов за счет кредитных средств Государственного банка развития КНР, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности.

Таким образом, начата реализация пилотного проекта в рамках договоренностей между Президентом Украины Виктором Януковичем и Председателем КНР Ху Цзиньтао по привлечению инвестиций для обновления и технического перевооружения отечественной угольной промышленности.

Подписание контракта между ОАО «Лисичанскуголь» и Научно-технической корпорацией «Тяньди» состоялось в рамках рабочей поездки представителей Минэнергоугля в Китайскую Народную Республику.

Во время визита украинская делегация посетила ряд китайских шахт и предприятий, на которых ознакомилась с работой шахтеров и машиностроителей.

Также, на выполнение задания министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, представители Минэнергоугля ознакомились с опытом китайских коллег по использованию угля в качестве производства альтернативных видов топлива, в частности водоугольного топлива и газификации угля.

Благодаря достигнутым договоренностям, уже в апреле 2012 года первая партия оборудования поступит на шахту «им. Д. Ф. Мельникова». Китайским оборудованием предполагается оснастить 3 новые лавы.

Реализация пилотного проекта позволит шахте уже в ближайшее время (около 1,5 года) нарастить добычу угля до 1 млн т.

Напомним, во время визита в Украину председателя КНР Ху Цзиньтао 20 июня 2011 было подписано Соглашение между ОАО «Лисичанскуголь» и Научно-технологической компанией «Тяньди» о техническом переоснащении и модернизации шахты им. Д.Ф.Мельникова (ОАО «Лисичанскуголь»).


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, Китай, инвестиции, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх