Запрет украинских сыров в России вызвал падение цен на молоко

28.02.2012 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запрет украинских сыров в России вызвал падение цен на молоко

Уменьшение стоимости молока рядовые украинцы могут и не заметить, а вот "акционных" сыров на полках магазинов специалисты обещают вдоволь.

Запрет еще 4 украинским предприятиям экспортировать сыры в Российскую Федерацию приведет к незначительному снижению закупочных цен на молоко.

"Это приведет к небольшому снижению цены на молоко, но эта цена молока не будет включать дотацию и НДС. За счет дотации и НДС это будет покрываться и компенсироваться. Поэтому будет снижение, но оно не будет смертельным и очень глубоким", - заявил председатель совета директоров ГП "Милкиленд-Украина" Анатолий Юркевич.

При этом он отметил, что цена на молоко уже снизилась, и сейчас происходит процесс урегулирования баланса.

Снижение цен имело региональный характер - в тех городах, где расположены предприятия, которым был запрещен экспорт продукции. Юркевич также сообщил, что в краткосрочной перспективе могут снизиться цены на сыры.

"Это будет краткосрочное снижение, когда нужно будет распродать те остатки, которые готовились к продаже на территории Российской Федерации. Однако затем цена в долгосрочном плане останется такой же, потому что она покрывает ту норму цены на молоко, которое мы имеем сейчас", - отметил Юркевич.

"Я не думаю, что будет резкое снижение цен, скорее всего, будут акционные распродажи тех запасов и имеющихся излишков", - сказал он.

Директор ООО "Агропродукт" Владимир Хвостов говорит, что после запрета экспорта украинских сыров в РФ закупочные цены на молоко снизились с 4,3 грн. до 3,6-3,7 грн./литр с дотацией, но на полке в торговых сетях цены не изменились. Он отметил, что для производителя это катастрофа, и без сырного сегмента поднять цену на молоко переработчики не смогут.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень сообщил, что цена на молоко от населения снизилась с 2,5 грн. до 2-2,1 грн./л.

"Это не только вопрос, что те заводы, которые экспортируют сыр, опустят цену. Опускают "под шумок" цену сегодня все, даже те, кто может работать по цене 3,8-4 грн./л. Это приведет к одному - люди начнут просто вырезать поголовье", - отметил президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дикун.

Ранее сообщалось, что с 27 февраля Россия ввела дополнительные запреты на импорт сыров для Баштанского и Лозовского сырзаводов, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкой маслосырбазы.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, прогноз,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх