Янукович подтвердил, что Украина сократит закупки российского газа

06.03.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Янукович подтвердил, что Украина сократит закупки российского газа

Президент Украины Виктор Янукович подтверждает планы Киева сокращать закупки российского газа в связи с его высокой ценой.

"Мы сократили закупку газа из России с 41 млрд кубометров (было закуплено в 2011 году) до 27 млрд кубометров. Планируем в дальнейшие годы сокращать уровень закупок. Причина одна - у нас нет таких денег платить, потому что эта цена неподъемная", - сказал Янукович в ходе встречи с выдающимися женщинами Украины в преддверии 8 марта во вторник.

Напомним, что в начале марта Газпром передал НАК Нафтогаз Украины проект соглашения по газу, который предусматривает, в частности, снижение цены на газ на 10%.

По 10-летнему контракту, из-за подписания которого экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в октябре прошлого года была приговорена к семи годам тюрьмы, цена на газ для Украины устанавливается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть и постоянно растет.

Как сообщалось, в первом квартале 2012 года Украина платит Газпрому $416 за 1.000 кубометров газа с учетом полученной в 2010 году скидки в $100 за пребывание российского Черноморского Флота в Крыму.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, экономика, Украина, Россия, , Виктор Янукович, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх