Дешёвая ипотека. Всё не так просто

13.03.2012 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дешёвая ипотека. Всё не так просто

В Администрации президента отметили, что в этом году на реализацию инициативы вряд ли удастся выделить сумму, превышающую 1 млрд.грн.

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что на ипотечные кредиты от государства под 2-3% годовых смогут претендовать далеко не все. Об этом она сказала сегодня журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Акимова отметила, что единственным источником покрытия разницы в процентах между рыночной ставкой и ставкой, которая будет предоставляться, является госбюджет. "Никакого другого источника нет и быть не может", - подчеркнула она. По словам Акимовой, расчеты объемов возможного ипотечного кредитования, его охвата с точки зрения населения и необходимых бюджетных ресурсов сейчас проводятся НБУ и Минфином.

"Совершенно очевидно, что тема массовых кредитов, абсолютно для любого гражданина в рамках этой инициативы поднята быть не может. Инициатива, безусловно, должна быть адресная и, прежде всего, касаться людей, наиболее социально незащищенных, это в основном касается и молодежи, хотя у нас и есть программа молодежного кредитования, и других людей, независимо от возраста, которые нуждаются в жилье, не могут сами заплатить достаточно высокую цену, они готовы участвовать в кредитовании, потому что это не бесплатная раздача квартир, но уровень их материальных возможностей ограничен", - пояснила Акимова. По ее словам, определить эту целевую категорию по доходу, по возрасту, по любым другим критериям - задача НБУ и Минфина.

"А затем нужно посмотреть, сколько реально уже в этом 2012 году можно было бы заложить на начало этой кредитной программы. Эти расчеты сейчас делаются", - подчеркнула она.

По ее мнению, в этом году на реализацию инициативы вряд ли удастся выделить сумму, превышающую 1 млрд.грн. "Это очень приблизительная цифра. Будет много ограничивающих критериев. Во-первых, кто имеет право, в первую очередь, по доходу? Во-вторых - наличие жилья. Этот критерий тоже нужно будет четко прорабатывать, потому что вопрос идет не в том, чтобы помочь любому и каждому купить квартиру, невзирая на его доход и на то, сколько квартир у него уже есть. Это и объем площади, который может субсидироваться. Можно ли субсидироваться квартиру 200 кв. метров? Должны существовать нормативы, которые показывают, на что может пойти государство в рамках существующих материальных возможностей. И, безусловно, целевая группа не может быть очень широкой", - сказала она.

Напомним, на прошлой неделе президент Янукович выступил с пакетом социальных инициатив. Среди прочего глава государства пообещал избирателям ипотечные кредиты под 2-3% годовых.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, президент, кредит, Виктор Янукович, ипотека, жилье, Ирина Акимова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх