Украина через два года может начать собственную добычу газа

16.03.2012 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украина через два года может начать собственную добычу газа

Через два года Украина может начать промышленную добычу сланцевого газа в западных регионах страны. Такое мнение высказал народный депутат, глава подкомитета по вопросам госбюджета Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Павел Жебривский.

По словам депутата, сланцевый газ является одним из хороших шансов Украины существенно сэкономить бюджетные средства и начать собственную добычу газа на Западной Украине.

«Есть иностранные, в частности, итальянские компании, которые собираются вкладывать деньги в сланцевый газ. Однако необходимо два года, чтобы выйти на промышленную добычу. Это реально», – сказал он.

По словам депутата, Польша уже начала добычу сланцевого газа и это является тревожным знаком для Украины. «Поляки уже начали добычу (сланцевого газа. – Ред.), нам необходимо спешить, потому что этот сланцевый газ находится как раз на границе с Польшей», – отметил г-н Жебривский.

По словам депутата, если стоимость газа составит хотя бы $250 за кубометр, то это даст возможность сэкономить Украине около 30 млрд грн.

Напомним, что ранее премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что правительство интенсивно работает над замещением сверхдорогого российского газа альтернативными источниками, и уже в краткосрочной перспективе Украина сможет добывать свой собственный сланцевый газ.


По материалам: nbnews.com.ua

Теги: , Украина, Рада, Польша, бюджет, газ, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх