Украинцы хотят догнать немцев по умению контролировать свои расходы

17.03.2012 10:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Самыми  бережливыми  в  Европе  снова  признаны  немцы  -  по  данным  исследования, проведенного к Всемирному дню сбережений. Рекордсмены, как выяснилось, откладывают в среднем по 180 евро в месяц за счет экономии на коммунальных расходах, покупках…

А вот украинцев, по результатам исследования, проведенного по заказу Агентства США по международному развитию (USAID), экономными не назовешь: почти половина наших сограждан не ведут семейного бюджета, а пятая часть - вообще не учитывают расходы.

А  ведь  сэкономить  на  своих  регулярных  затратах  можно до половины денег: для этого специалисты советуют придерживаться несложных правил. Например, пользоваться дисконтами, следить за распродажами, покупать через Интернет, установить счетчики воды и отопления.

Можно  пересмотреть и другие затраты. Например, мобильная связь будет дешевле, если всей семьей пользоваться услугами одного оператора, подключать «нулевые» тарифы в сети и контролировать  расходы.  Отслеживать  все  затраты  можно,  подключив «Баланс под контролем». Это - своеобразный справочник для абонентов МТС предоплаты: после каждого звонка, SMS или захода в GPRS-интернет они получают SMS с данными: сколько потратили и сколько осталось на счету. Заказать просто: отправить  SMS с цифрой 1 на номер 3332. И платить за это ничего не надо.



Теги: Украина, , экономия, МТС

Вверх