На ГП "Дзержинскуголь" прекращена добыча коксующегося угля

19.03.2012 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На ГП "Дзержинскуголь" прекращена добыча коксующегося угля

В субботу произошло то, чего опасались дзержинские шахтеры: добыча коксующегося угля на ГП «Дзержинскуголь» прекращена полностью, предприятие продолжает работу только в режиме поддержки лав. За три последних месяца более 115 тысяч тонн угля скопилось на шахтных площадках. Ежедневные полторы тысячи, которые добывались на предприятии, теперь просто некуда ссыпать.  

- Более 35% работников отправлены в вынужденные оплачиваемые отпуска, но даже тех проходчиков, которые остались на рабочих местах для выполнения технических работ, мы не можем обеспечить необходимыми расходными материалами, - рассказал «Донбассу» глава Дзержинской территориальной организации Укруглепрофсоюза Василий Щербань.

Устранение причин сложившегося цейтнота требуют вмешательства государства. Из-за высокой себестоимости и низкого качества коксующийся уголь, добытый на многих украинских шахтах, не выдерживает конкуренции с российскими производителями: металлургические и коксохимические дилеры предпочитают заключать договоры с иностранными поставщиками.

Переговоры руководства предприятия с отраслевым начальством дало дзержинцам  определенную надежду: согласно предварительным соглашениям, Министерство угольной промышленности в ближайшие дни обещает заключить договоры на реализацию 400 тысяч тонн украинского угля, добытого на таких шахтах, как ГП «Дзержинскуголь».

В противном случае, помимо бума безработицы, шахтерских городам будет грозить и экологическая катастрофа: повышение температуры воздуха может способствовать возгоранию огромного количества угля, собранного на шахтных площадках.


Елизавета Гончарова

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Дзержинск, шахта, уголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх