Последние новости раздела

В Украине начался новый виток подорожания бензина

27.03.2012 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине начался новый виток подорожания бензина

За последние несколько дней на 15-20 коп. увеличилась цена литра бензина в сетях, контролирующих около четверти рынка. Это связано с тем, что единственный работающий в Украине НПЗ — Кременчугский — начал поставлять топливо сельхозпроизводителям, а импортеры вынуждены повышать цены из-за роста стоимости нефти в мире. Они прогнозируют, что уже в ближайшие недели средняя стоимость Аи-95 достигнет 11,3-11,5 грн за литр. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

В субботу и воскресенье ряд крупных сетей подняли цены на нефтепродукты, сообщили вчера в консалтинговой группе "А-95". Компания зафиксировала подорожание топлива на заправках Shell, "Окко", а также в сетях, контролируемых группой "Приват" ("Укрнафта", ANP, "Авиас", "Сентоза" и др.). У Shell бензин подорожал на 5-26 коп. в зависимости от вида топлива. Аи-92 вырос в цене на 5 коп. (до 10,84 грн за литр), Аи-95 — на 26 коп. (11,35 грн/л), дизтопливо — на 20 коп. (10,39 грн/л). На станциях "Окко" (принадлежат "Галнафтогазу") топливо подорожало на 5-14 коп.: А-76 и Аи-95+ вырос в цене на 6 коп. (10,3 грн/л и 12,15 грн/л), Аи-92 — на 5 коп. (10,84 грн/л), Аи-95 — на 15 коп. (11,35 грн/л), ДТ — на 14 коп. (10,39 грн/л). Рост стоимости бензина на 10 коп. зафиксирован и на АЗС группы "Приват". Аи-76 теперь продается по 9,6 грн/л, Аи-92 — 10,1 грн/л, Аи-95 — 10,4 грн/л, А-95+ — 10,5 грн/л. Стоимость дизтоплива осталась на прежнем уровне — 9,8 грн за литр.

В прошлую пятницу бензин марки Аи-95 подорожал на 20-30 коп. за литр также на заправках компаний "Лукойл" и WOG. "В среднем по Украине цены на нефтепродукты выросли не так сильно, на 4-6 коп., но указанные сети контролируют 25% рынка, и ожидается, что вслед за ними будут постепенно повышать цены и другие участники рынка",— отмечает директор компании "А-95" Сергей Куюн. При этом стоимость более дорогого брендированного бензина на АЗС указанных сетей, по данным компании UPECO, выросла еще больше и достигла в среднем 11,3 грн за литр.

Подорожание бензина в компаниях объясняют зависимостью украинского розничного рынка от импортных нефтепродуктов. "Уже к маю украинский рынок может стать на 80% зависимым от импорта нефтепродуктов. По данным наших специалистов, доля одних только белорусских нефтепродуктов на украинском рынке высокооктановых бензинов и ДТ в марте составила уже 53%",— добавляют в пресс-службе ТНК-ВР. Компания в этом году остановила работу своего Лисичанского НПЗ — в связи с увеличением акцизов на нефтепродукты с начала года и административной заморозкой цен на них на российском рынке работа украинских предприятий стала нерентабельной.

Поставлять нефтепродукты на украинский рынок нефтяникам сейчас невыгодно — они конкурируют здесь с дешевой белорусской продукцией (создание в 2010 году Таможенного союза обеспечило Белоруссию поставками российской нефти на льготных условиях). В случае экспорта нефтепродуктов за пределы союза (в том числе в Украину) Белоруссия платит России экспортную пошлину на нефтепродукты, которая в 2011 году была вдвое ниже нефтяной, а с 2012 года составляет 66% от нефтяной .

Учитывая рост цен на топливо в мире, сдерживать цены на внутреннем рынке компании не в состоянии. "Сейчас стоимость бензина марки Premium (аналог Аи-95) на рынках Средиземноморья достигла $1190 за тонну, тогда как еще в феврале он стоил на $100 дешевле. На эти котировки ориентируются и Мажейкяйский, и белорусские НПЗ. И они выставили такую цену поставки топлива в Украину, что стоимость бензина в любом случае будет расти,— говорят в пресс-службе НПК "Галичина".— До сих пор в Украине наблюдалось определенное отставание в росте цен от внешнего рынка, связанное с тем, что в рознице продавались остатки бензина, произведенного отечественными НПЗ".

Цены на нефтепродукты в стране растут с середины февраля. Так, по данным Bloomberg, по итогам февраля средняя цена нефти марки Brent на европейском рынке составила $119 за баррель, тогда как по итогам 23 дней марта — $126,1 за баррель. В результате в Украине по состоянию на 17 февраля, когда началось подорожание, А-76 стоил, по данным UPECO, 9,57 грн за литр, дизтопливо — 9,66 грн, Аи-92 — 10 грн, Аи-95 — 10,28 грн. Средние розничные цены на нефтепродукты в Украине, по информации UPECO, выросли с пятницы по понедельник на 5 коп., до 9,83 грн за литр А-76; на 9 коп., до 9,87 грн за литр дизтоплива; на 4 коп., до 10,34 грн за литр Аи-92 и на 6 коп., до 10,67 грн за литр Аи-95.

После остановки Лисичанского НПЗ единственным крупным переработчиком в стране оставался Кременчугский НПЗ ("Укртатнафта"). "Но горючее, выпускаемое "Укртатнафтой" (также контролируется структурами группы "Приват". – ред.), почти в полном объеме ушло сельхозпроизводителям — на посевные работы,— говорит высокопоставленный источник в группе.— Мы были вынуждены перейти на импортные нефтепродукты". В Shell и "Галнафтогазе" повышение цен вчера не комментировали. Не стали комментировать свои возможные действия в связи с повышением цен и в пресс-службе Антимонопольного комитета.

Не получилось повлиять на розничный рынок нефтепродуктов и у НАК "Нафтогаз Украины". Планы монополии по выпуску нефтепродуктов из азербайджанского сырья на Кременчугском НПЗ не осуществились из-за убыточности переработки. Похоже, в правительстве смирились с неизбежностью роста цен на нефтепродукты. Так, в пятницу экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минэнерго повысила на 10 коп. рекомендуемые цены на Аи-95, до 10,74 грн за литр, и на дизтопливо — до 10,04 грн за литр.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко прогнозирует, что в ближайшее время на рынке может иметь место еще более масштабный рост цен. "Судя по тем ценам, по которым с прошлого четверга импортируется белорусский и литовский бензин, на заправках литр Аи-95 должен стоить в среднем 11,3-11,5 грн за литр",— говорит господин Сиренко. Он отмечает, что уже спустя 1-2 недели на рынке может установиться именно такая цена
Источник


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, цена, стоимость, бензин, нефтепродукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх