Хорошковский: Украина ведет переговоры по другим источникам поставок газа

04.04.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хорошковский: Украина ведет переговоры по другим источникам поставок газа

Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа в страну. Об этом в интервью "ВВС Украина" заявил первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

«Я лишь могу подтвердить, что эти переговоры ведутся. Частично они уже успешны, то есть мы будем иметь другие источники поставок газа», - сказал Хорошковский.

Однако он отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа в Украину, а также возможные маршруты его доставки, сославшись на коммерческую тайну.

«Это коммерческая тайна, это процесс, который требует «тихой» работы», - отметил первый вице-премьер.

Также Хорошковский подтвердил готовность руководства страны создать трехсторонний газотранспортный консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), что позволит сохранить Украине статус транзитного государства.

«Этот план разработан, и он, прежде всего, предполагает консорциум, в котором будут участвовать три стороны - российская, западная, которая потребляет, и Украина как транзитер. Это очень важный вопрос - заинтересовать все три стороны в том, чтобы наш трубопровод существовал, чтобы он был востребован, чтобы через него перекачивался максимальный объем газа», - подчеркнул Хорошковский.

Как ранее сообщал ForUm , премьер-министр Николай Азаров заявил, что «Нафтогаз» планирует выкупать российский газ у немецкого концерна RWE так называемым методом реверсного потока.


По материалам: for-ua.com

Теги: экономика, Украина, газ, Валерий Хорошковский, вице-премьер-министр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх