Импортеры боятся таможни. На границе стоит автотранспорт

12.04.2012 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Импортеры боятся таможни. На границе стоит автотранспорт

На пограничной территории Украины собирается автотранспорт. Перевозчики, обеспокоенные резким повышением таможенной стоимости товаров, боятся заезжать на территорию Украины.

Оформление на таможне идет исключительно по завышенной стоимости товаров. В связи с этим многие импортеры решили придержать машины у границы. Об этом сообщила эксперт в области транспортно-логистических услуг компании ООО "Заммлер Украина" Наталья Сулима.

"Очень много автотранспорта, который стоит в приграничной территории, сейчас не заезжает на территорию Украины. Это связано с тем, что они боятся, что им точно так же смогут назначить высокую таможенную стоимость, которую они просто не потянут, и их бизнес рухнет", — сказала Сулима.

Стоимость взлетела на 200-300%

Импортеры жалуются на резкое повышение таможенной стоимости товаров, которая, по их оценкам, взлетела на 200-300%.

"Стоимость, платежи поднялись не на 30%, а на 200-300%, чтобы не быть голословной, в среднем это составляет 30% от бывшей стоимости "модных" фирм", — утверждает член профкома организации субъектов предпринимательской деятельности грузовых перевозчиков одесского региона Галина Вдовина.

"Мы можем говорить о том, что на 200% возросла эта стоимость. И это сплошь и рядом. Без исключения, к сожалению", — подтверждает Сулима.

По ее словам, это произошло в связи с тем, что была откорректирована база таможенной стоимости. "Новым импортерам, которые завозят товар, таможня назначает новую таможенную стоимость, которая в разы превышает фактическую… Они объясняют, что, исходя из таможенной базы, мы вынуждены поднять вам цену до цены ваших конкурентов, которые как-будто по завышенной стоимости завозят", — рассказала эксперт.

Как определяются цены — позиция таможни

В Гостаможне уклончиво комментируют ситуацию, сложившуюся на границе. Как сказал директор Департамента организации таможенного контроля и оформления Государственной таможенной службы Украины Сергей Семка, в данный момент 92% таможенных платежей определяются по цене контракта.

"Более 90% у нас идет по цене, той, которая заявлена ​​в контракте субъектом. Если не удается субъекту прийти к консенсусу, что мы признаем ту стоимость, которую он записал в контракте, то тогда у нас есть запасные 5 методов — аналогичные товары. Что тогда делает таможенник? Он анализирует товар, который отправился к таможенному оформлению. Потом смотрит базу таможенного оформления таких товаров по всей таможенной системе. Если он находит аналогичный товар, он тогда анализирует соответствие стоимости", — рассказал Семка.

Подготовка к выборам

Напомним, на таможне также отрицают существование неофициальных списков цен с завышенной стоимостью товаров. Импортеры говорят, что агрессивное поведение таможни вызвано необходимостью собрать средства в бюджет.

"Я думаю, эта волна связана с тем, что все готовятся к выборам и нужны дополнительные финансовые резервы, а так как таможня является наполнителем бюджета минимум на 30%, как гласит статистика, то, безусловно, ни о каком послаблении не может быть и речи. Экономика не развивается, а все соки выжимаются", — прокомментировала Сулима.

Как сообщалось, годовой план Гостаможни был увеличен на 7 млрд. гривен. Ежедневно таможслужба перечисляет в госказну от 450 до 550 млн. гривен.


По материалам: delo.ua

Теги: Украина, стоимость, таможня, граница, импорт, товар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх