Ликвидаторам аварии на ЧАЭС обещают поднять пенсии. Со следующего года

24.04.2012 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ликвидаторам аварии на ЧАЭС обещают поднять пенсии. Со следующего года

Профсоюзы и Кабинет министров достигли договоренности о повышении пенсий для военнослужащих – ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил заместитель председателя Национального форума профсоюзов Украины (НФПУ) Григорий Кабанченко.

Согласно постановлению Кабмина "О повышении уровня социальной защиты населения", с 31 июля 2012 года всем категориям военнослужащих и силовиков, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пенсии будут повышены на 11%, а с 1 января 2013 года пенсию обещано повысить на 35%.

"Мы добились повышения пенсии для 600 тысяч 200 человек", - цитирует слова Кабанченко пресс-служба НФПУ.

По его словам, "такого успеха можно было достичь только благодаря согласованным и решительным действиям НФПУ вместе с Независимым профсоюзом военнослужащих Украины, общественными организациями военнослужащих и СБУ".

По информации пресс-службы, также существенно повысят пенсию за выслугу лет и по инвалидности. Кроме того, почти 100 тысяч человек будут получать повышенную пенсию в связи с потерей кормильца.

Напомним, Конституционный суд Украины 26 января обнародовал решение, которым определил полномочность судов при рассмотрении дел о социальных выплатах гражданам руководствоваться нормативно-правовыми актами Кабинета министров Украины, изданными в пределах его компетенции на основе и во исполнение Бюджетного кодекса и закона о госбюджете на соответствующий год. КС подтвердил право правительства регулировать порядок и размер социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет средств госбюджета, в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Осенью и в начале зимы 2011 года в разных регионах Украине проходили акции протеста чернобыльцев, требующих от властей выполнения судебных решений по выплате увеличенных пенсий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, пенсия, протест, ЧАЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх