Украинские интернет-компании начали массово бежать за границу

25.04.2012 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские интернет-компании начали массово бежать за границу

После масштабных проверок правоохранительными интернет-компаний украинский онлайн бизнес массово готовится к перемещению своих серверов за границу.

Под "пресс" правоохранителей первыми попали компания Футболка.ua, которая рекламировала в интернете свою продукцию, дальше был файлообменник ex.ua, "Дорожный контроль", интернет-магазины Rozetka.ua и "Сокол". Это заставило большинство компаний подобного рода паковать чемоданы.

"У меня есть свой интернет-магазин. Правда, не такой большой, но все же. Глядя на то, что сейчас происходит в этой сфере, я думаю перенести свой сайт в одну из европейских стран, может, в Германию или Люксембург", - делится Олег Вороненко, владелец сайта по продаже брендовой одежды.

По словам председателя Ассоциации развития Интернет-пространства Виктора Левандовского, такая ситуация может стать тенденцией для Украины, ведь держать свои серверы в украинских дата-центрах становится опасно. "Переедут все те, кто еще не переехал за границу. Там и хостинг дешевле, и безопасно. Не нужно бояться, что кто-то придет и без судебного решения заблокирует все твои серверы", - сообщил он. Х

отя закона об Интернете в Украине нет, юристы предостерегают, что, перенося свой сервер или сайт за границу, компании должны позаботиться о всех юридических нюансах, касающихся защиты персональных данных. "Интернет-магазины должны официально зарегистрировать свои базы данных и в Украине, и в стране, куда они переносят свои серверы. За рубежом к этому серьезный подход", - сообщил юрист по международному праву, партнер юридической фирмы "Астапов и партнеры" Олег Мальский. Он отмечает, что персональные данные могут быть лазейкой и для украинских правоохранителей для привлечения к ответственности компаний, которые экспортировали данные украинцев за границу, разместив свои серверы физически в другой стране. По его словам, в основном от этого могут пострадать украинские интернет-магазины.


По материалам: ru.tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх