Азаров поручил создать программу энергоэффективности

10.05.2012 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров поручил создать программу энергоэффективности

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству энергетики и угольной промышленности создать программу повышения энергоэффективности.

"На первом плане для нас – вопрос энергосбережения и энергетической независимости Украины", - сказал он, открывая заседание правительства.

"Мы не можем тратить огромные ресурсы так неэффективно, как сейчас, и отвлекать их от решения социальных проблем. Напомню, только за российский газ благодаря кабальному контракту мы переплачиваем столько, сколько в год стоит все здравоохранение в стране", - заявил премьер.

"Добавьте, что по оценкам экспертов, ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного – сравнительно с европейскими показателями – энергопотребления оценивается на уровне 15-17 миллиардов долларов США", - добавил Азаров.

По его словам, "при среднемировой величине энергоемкости валового внутреннего продукта 0,2 килограмма нефтяного эквивалента на 1 доллар США, уровень энергоемкости для ВВП Украины – 0,41, в два раза выше".

"Очевидно, что мы не настолько богаты, чтобы позволять себе такие энергозатраты", - подчеркнул Азаров.

По его словам, причина их, прежде всего, в устаревших технологиях, которые проигрывают в сравнении с европейскими.

"Нельзя, конечно, сказать, что у нас ничего не делается в сфере энергосбережения. С 2010 года наблюдается стабильное уменьшение энергоемкости ВВП… Но темпы нас абсолютно не удовлетворяют", - отметил премьер.

"Прежде всего, нам надо активизировать государственное стимулирование энергоэффективных проектов во всех областях экономики, всех форм собственности", - сказал Азаров.

Однако он отметил, что "программ много, а прогресса мало, поэтому время пересмотреть наши подходы, отказаться от того, что буксует и сосредоточиться на успешных решениях".

"Поручаю Минэкономразвития вместе с Минэнерго обобщить результат реализации программ по энергоэффективности и создать модернизованную единую государственную программу. Подчеркиваю, что именно энергоэффективность – это единственная возможная база модернизации отечественной промышленности", - заявил премьер.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: экономика, Украина, премьер-министр, Кабинет министров, Николай Азаров, энергосбережение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх