Швейцарцы организовали в Донбассе выпуск невиданного стекла

13.05.2012 15:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новая линия по производству стеклопакетов, обработке и закалке стекла, а также валковой и шелкотрафаретной печати открылась на артемовском заводе «Лайнвуд», куда в 2008 году свои капиталы вложили швейцарские инвесторы. Благодаря высокотехнологичному оборудованию стекло будет приобретать специальные свойства: энергосбережения, защиты от солнца и антибликовости.

После модернизации в цеху появился полный технологический процесс по обработке стекла, который начинается разгрузкой, минимизирующей бой хрупкого изделия, и заканчивается производством всех видов стеклопакетов. На заводе запланирован выход до 6,5 тысяч стеклопакетов в сутки, производители обещают не подводить клиентов даже во время сезонных всплесков продаж.

Несмотря на солидные мощности, штат работников небольшой: почти все процессы полностью или частично автоматизированы. Высокоточные автоматы дают возможность изготовлять и обрабатывать стекло различных форм, с отверстиями и нанесенными рисунками.

- Они открыли новую линию, а мы получили 50 рабочих мест с достойной заработной платой и расширение социально ответственного бизнеса на территории города. Надеюсь, что с помощью швейцарских инвес-торов у нас получится возродить стекольное производство, которое в конце ХIХ века основал в Бахмуте бельгиец Фарке, - перерезав красную ленточку, раскрыл свои планы городской голова Алексей Рева.

А вот решатся ли на это швейцарцы, покажет время. Пока они даже не готовы закупать стекло из Дебальцева, предпочитая более качественное, сделанное в Польше. 


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Артемовск, производство, завод, стекло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх