Сегодня может разрешиться "сырный" конфликт

14.05.2012 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня может разрешиться "сырный" конфликт

Российская санитарная служба в понедельник может дать окончательное согласие на возобновление поставок сыра из Украины.

«Четыре украинских завода представили в Роспотребнадзор на лабораторный контроль образцы из более, чем 30 партий сыра. Все они находятся в работе», - сообщил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«В понедельник в течение дня будут результаты. По этим результатам будет принято решение - разрешим мы завезти эти партии на территорию России или нет», - сказал Онищенко.

Напомним, конфликт вокруг поставок сыра из Украины в Россию произошел из-за якобы превышенного содержания пальмового масла в продукции. В начале февраля Роспотребнадзор запретил ввоз сыра. В Украине претензии России считают необоснованными. В конце марта и начале апреля 2012 года Роспотребнадзор провел на украинских предприятиях две проверки.

17 апреля министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что Россия разрешила экспорт сыра с трех украинских предприятий.

25 апреля в Госветслужбе заявили, что заводы еще не начали отгрузку продукции, так как документы о разрешении ввоза на тот момент на границу еще не поступили. В этот же день специалисты Роспотребнадзора вернулись в Москву из Киева. По итогам проверки еще одного завода - «Дубномолоко» - поставки сыра с этого предприятия были запрещены из-за «нарушения технологии производства».


По материалам: finance.obozrevatel.com

Теги: экономика, Украина, Россия, сыр, молочная продукция, Геннадий Онищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх