Аналитики озвучили цену выхода Греции из еврозоны

15.05.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аналитики озвучили цену выхода Греции из еврозоны

Выход Греции из еврозоны, как считается, будет разрушительным для европейской экономики. Хотя масштаб последствий этого еще недавно казавшегося невозможным события сложно оценить, уже нынешняя реакция инвесторов на события в Греции показывает, что такое развитие ситуации вызовет с большой вероятностью новую опасную волну кризиса в Европе с непредсказуемыми последствиями.

Рынки оценивают последствия выхода Греции из еврозоны

Греческие акции упали в понедельник до уровня 20-летней давности, доходность испанских госбумаг подскочила до высоких ноябрьских уровней, а стоимость их страховки поднялась до рекорда.

Продолжилась распродажа европейских акций, курс евро падал до самых низких за четыре последних месяца $1,2845. Германские облигации, напротив, по уровню доходности достигли рекордно низких отметок.

Как стало известно в понедельник, при этом промпроизводство в еврозоне упало в марте на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Греческие проблемы навалились в опасный момент для остальной части валютного союза, пишет The Wall Street Journal. Политика ЕС по восстановлению доверия на финансовом рынке и конкурентоспособности европейской экономики через меры бюджетной экономии натолкнулась на преграды.

Антикризисные защитные механизмы, призванные защитить уязвимые страны от переживающих кризис соседей, остаются скромными по сравнению с уровнем потенциальных потребностей. Расчистка банковской системы только началась. Европейский ЦБ достиг предела своих желаний в отношении вмешательства и помощи — закачка 1 трлн евро в банковскую систему принесла, как кажется, только небольшое облегчение по очень высокой цене.

Фактически участники рынка пытаются включить сейчас в рыночные цены эффект от выхода Греции из зоны евро, пишет Financial Times. А такая возможность стала вполне реальной, учитывая реальную перспективу прихода к власти в Греции противников соглашений с ЕС и МВФ.

Европейские банки могут наиболее сильно пострадать от развития событий в Греции по негативному сценарию, поэтому в понедельник их акции снижались наиболее сильно, потеряв 4%. Банковские институты по-прежнему имеют огромные объемы активов, связанных с Грецией.

Многие наблюдатели говорят, что в сложившейся ситуации необходима очередная политическая "интервенция" на рынке, которая могла бы несколько сбить накал страстей.

Испания в зоне риска

Инвесторы опасаются, что созданных в Европе антикризисных механизмов объемом 500 млрд евро окажется недостаточно для спасения Испании и других стран, если они потеряют доступ к рыночному финансированию. А это вполне реально, так как в случае же выхода Греции из еврозоны инвесторы могут отказаться ссужать деньги Испании и Италии по разумным ставкам.

Защитная стена теоретически достаточна для спасения Испании, однако практически антикризисному фонду будет сложно мобилизовать такие средства, цитирует FT аналитиков USB.

Испания проводит сейчас бюджетные сокращения, укрепляет банковскую систему, однако спад в ее экономике продолжается, а безработица растет.

В понедельник Moody's снизило кредитные рейтинги итальянских банков, указав, в частности, на недостаточный доступ банков к рыночному финансированию.

The Wall Street Journal излагает во вторник возможные сценарии выхода Греции из еврозоны (в соглашениях между странами они не прописаны).

Афины должны будут, по одному из таких сценариев, договориться с партнерами по валютному союзу о дате перехода на "новую драхму", с этой даты все расчеты в стране будут вестись в национальной валюте, все депозиты будут пересчитаны в новые деньги. Курс пересчета будет объявлен правительством, но затем будет определяться рынком. Наиболее вероятным вариантом является обвальная девальвация.

Греческий кризис снова беспокоит инвесторов

Уход из зоны евро подобен землетрясению или атомному взрыву, цитирует The New York Times греческого экономиста Яниса Стоурнаса. По его мнению, жизнь после этого "начнется с нуля".

С учетом такой перспективы уже сейчас может усилиться изъятие населением денег из банков, отток капитала.

Примеры России и Аргентины говорят, что в дальнейшем после дефолта и девальвации курс валюты может постепенно восстановиться, однако Греции для этого предстоит предложить на мировом рынке товары и услуги, которые будут пользоваться спросом, что будет нелегко.

В наиболее сложной ситуации окажутся греческие банки, которые уже сейчас, учитывая проведенное списание греческого госдолга, технически неплатежеспособны. Если Греция уйдет из еврозоны до завершения рекапитализации банков, предусмотренной кредитными соглашениями с ЕС, ситуация для банковской системы будет катастрофической.

В закрытой аналитической записке Института международных финансов, которую цитирует The Wall Street Journal, цена выхода Греции из еврозоны оценивается в 1 трлн евро.

По расчетам немецкого экономического издания Wirtschaftswoche, выход Греции из еврозоны обойдется странам региона в 276 млрд евро. При этом потери еврозоны от неконтролируемого дефолта Греции ранее оценивались в 1 трлн евро.

Германия в случае выхода Греции из валютного блока (что, скорее всего, повлечет за собой неисполнение Афинами обязательств по международным кредитам) потеряет около 77 млрд евро.

Wirtschaftswoche учитывала в своем анализе суммы двусторонних кредитов, предоставленных Греции странами еврозоны, кредитов со стороны Евросоюза и Международного валютного фонда, а также потери Европейского центрального банка.

Невозможное — возможно

Все последние годы европейские политики в унисон говорили, что сценарий выхода Греции из еврозоны невозможен. В последние дни тон изменился.

Президент Европейского центробанка Марио Драги выступает против любых предположений о выходе Греции из еврозоны, поскольку это не решит проблемы страны и приведет к повышению инфляции и нестабильности в Греции.

Заместитель главы центрального банка Швеции Пер Янссон заявил агентству Bloomberg, что денежные власти стран Европы уже обсуждают возможные последствия выхода Греции из еврозоны.

"Я бы поостерегся спекулировать на тему того, что этот процесс пройдет безболезненно и без осложнений", — отметил Янссон.

Руководитель Бундесбанка Йенс Вайдман в субботу заявил, что решение остается за греческими политиками, но если страна не будет выполнять условия финансовой помощи, то никаких дополнительных денег она не получит.

В понедельник премьер-министр Люксембурга, глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер раздраженно заявил, что никто из министров финансов еврозоны не допускает самой возможности выхода Афин из еврозоны.

Таким образом, считают многие, в этой ситуации одним из возможных сценариев — после новых выборов в Греции в июне — является проведение переговоров между Афинами и Брюсселем об изменении условий соглашений о предоставлении кредитов. Однако в любом случае рынки ждет еще долгий период неопределенности.


По материалам: ubr.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх