Хорошковский сравнил затраты на коммунальные услуги и мобильную связь

15.05.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хорошковский сравнил затраты на коммунальные услуги и мобильную связь

Украинцы больше тратят на мобильную связь, нежели на оплату коммунальных услуг. Такое мнение выразил вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

По его словам, Кабмин в ближайшее время не будет инициировать повышение тарифов на коммунальные услуги.

"Действительно, есть нормальная экономическая формула, что расходы должны покрываться реальными цифрами, а не просто, условно говоря, дотироваться из государственного бюджета... Эта система дисбалансов была создана достаточно давно, она субсидирует дополнительно расходы домохозяйств именно на коммунальные услуги, газ и так далее. Но о повышении тарифов речь не идет", - сказал Хорошковский.

Власть ставит перед собой задачу, чтобы после вероятного повышения тарифов каждая семья тратила на оплату коммунальных не больше денег, чем сейчас, отметил чиновник.

"Вы посмотрите на расходы каждого из нас на мобильные телефоны. Знаете, сколько сегодня используется мобильных телефонов? Более 50 миллионов! И затраты на каждый номер, на каждый телефонный аппарат - они выше, чем коммунальные расходы... Потому что семья всегда выбирает, куда платить деньги. И если нет стимулирования (а цена - это также стимулирование к энергосбережению), то нет необходимости к этому подходить", - резюмировал Хорошковский.


По материалам: news.tochka.net

Теги: экономика, Украина, мобильный телефон, тариф, Валерий Хорошковский, коммунальные услуги, вице-премьер-министр

Вверх