Цена акций донецких предприятий падает

18.05.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цена акций донецких предприятий падает

Торги на украинском рынке акций в пятницу утром вновь открылись в "красной зоне": за первые пять минут индекс Украинской биржи (УБ) просел на 0,4% — до 1115,15 пункта; индекс ПФТС — на 0,24% до 435,35 пункта.

На УБ утром наибольшее падение демонстрируют бумаги "Донбассэнерго" (-4,46%). Акции "Центрэнерго" подешевели на 2,93%, Енакиевского метзавода — на 2,89%, Алчевского меткомбината — на 2,36%.

На ПФТС просели акции Енакиевского метзавода (-2,58%) и "Укрнафты" (-2,18%), подросли бумаги "Днипроэнерго" (+2,62%) и "Захидэнерго" (+1,42%).

Как сообщил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Алексей Климчук, дополнительное к внешнему негативу давление на акции металлургов оказывает падение цен на промышленные металлы на фоне опасения замедления роста мировой экономики.

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, несмотря на негативный внешний фон, не исключает возможность изменения направления движения рынка.

"Смельчаки уже сейчас могут начать покупки перепроданных украинских акций, когда все страшно, но дешево", — отметил эксперт.

По словам эксперта, на фоне отсутствия важной макростатистики в пятницу в центре внимания инвесторов будут новости саммита министров финансов и руководителей центробанков G8.

Эксперты инвесткомпании "Велес Капитал", в свою очередь, отметили, что на рынке нет ни одной предпосылки для позитивного развития ситуации: единая европейская валюта вновь теряет свои позиции, американские и европейские фондовые площадки в четверг закрылись в минусе, азиатские и российский рынки в пятницу — также во власти "медведей".

Кроме того, по словам экспертов, негатив на рынки привнес пересмотр агентством Moody`s рейтингов 16 испанских банков в сторону снижения.


По материалам: delo.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Донецкая область, цена, акция, биржа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх