Россия разрешила импорт сыра двум украинским заводам

18.05.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия разрешила импорт сыра двум украинским заводам

Российская санитарная служба снимает эмбарго на поставки сыра еще с двух украинских предприятий - "Пирятинского сырзавода" и завода "Дубномолоко", сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение", - сказал Онищенко.

Накануне Роспотребнадзор разрешил поставки сыра первым двум украинским заводам - "Гадячсыр" и "Прометей". Их партии прошли лабораторный контроль.

Онищенко сообщил, что в пятницу Роспотребнадзор дает "зеленый свет" на поставки в Россию около 10 партий сыра с "Пирятинского сырзавода" и "Дубномолока".

Он сказал, что Роспотребнадзор завершил лабораторные тесты партий сыра с этих двух заводов.

Онищенко заявил, что к этим партиям есть претензии по "жирокислотному составу", и они поступят на рынок РФ "по нижней границе допуска".

По словам Онищенко вопросы "по жирокислотному составу" были и к партиям сыра, которые были представлены на лабораторный контроль заводами "Гадячсыр" и "Прометей".

Накануне он заявил, что претензии к жирокислотному составу украинского сыра "свидетельствуют, что технология производства еще не налажена".

"Определенную роль могут играть корма, которые используются для дойного стада. Необходимо не только налаживать технологию, но и следить за коррекцией кормовых добавок, используемых в животноводстве, чтобы молочное сырье по стартовым позициям соответствовало российским требованиям", - заявил Онищенко.

"Три из семи образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода "Прометей" и семь с завода "Гадячсыр" выдано разрешение на реализацию", - заявил он накануне.

"Пусть везут", - ответил Онищенко на вопрос о том, когда могут начаться поставки.

"Мы предупреждаем тех, кто будет ввозить, что надзор и за следующими партиями будет продолжаться", - сказал Онищенко.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что может разрешить после лабораторного контроля поставки сыра в РФ с четырех украинских заводов - ООО "Гадячсыр", АО "Пирятинский сырзавод", ЧП КФ "Прометей" филиала "Менский" и "Дубномолоко".

17 апреля в Москве Геннадий Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий.

После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.

"Контроль каждой партии. Если мы там не находим наличие растительных масел, другие издержки технологического процесса, то пожалуйста, везите. Но если мы найдем, принцип один - кто не спрятался, я не виноват", - сказал тогда журналистам Онищенко.

По его словам, контроль каждой партии будет вестись до тех пор, пока не будет специализированных аккредитованных лабораторий, которые будет следить за качеством.

С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию

"Всего на территории России приостановлена реализация 32 тонн сыра", - сообщил глава Роспотребнадзора в марте. По его словам, еще более 120 тонн украинского сыра задержано на границе и не допущено в РФ.

27 февраля Онищенко сказал, что Украина более чем наполовину сократила поставки сыра в Россию из-за претензий к качеству продукции со стороны санитарной службы РФ.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: экономика, Украина, Россия, сыр, импорт, СЭС, Геннадий Онищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх