На что "взлетят" цены во время Евро-2012?

23.05.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На что "взлетят" цены во время Евро-2012?

Рост цен на время Чемпионата Европы затронет практически все сферы экономики, но тяжелее всего придется жителям городов, в которых будут проходить матчи. Эксперты прогнозируют подорожание продуктов и спиртных напитков, соответственно подрастут расценки в общепите и сфере услуг. Заработать на иностранцах, а заодно и на согражданах наверняка попытаются риелторы, таксисты, экскурсоводы, владельцы интернет-кафе и салонов по прокату автомобилей.

Полет нормальный

Расценки на проезд в новых поездах Hyundai, которые были закуплены «Укрзализныцей» специально к чемпионату, уже стали предметом бурных обсуждений. Ни скорость, ни повышенный комфорт украинцев не радуют, поскольку за билет придется выложить в пять раз больше, чем раньше. К примеру, поездка из Киева во Львов обойдется в 474 грн, хотя стоила 90 грн в удобном купе. Билет из столицы до Харькова будет стоить 422 грн (было 103 грн), а до Донецка — 564 грн (вместо 87 грн). Такие цены граждане называют грабительскими, а в социальных сетях запущен призыв игнорировать железнодорожное новшество.

Бойкот вряд ли удастся: вместе с запуском Hyundai «Укрзализныця» отменила 15 ночных поездов. Конечно, добраться до принимающих городов можно и самолетом, однако авиатранспорт вряд ли можно считать альтернативой — перелет из Киева обойдется минимум в 1,2 тыс. грн. Эксперты прогнозируют, что болельщики массово пересядут на автобусы и междугородние маршрутки. Правда, здесь их тоже постигнет разочарование — владельцы и этого вида транспорта успели заявить о повышении цен. Учитывая постоянно дорожающий бензин, наивно верить, что перевозчики всерьез не задумывались о повышении тарифов.

Услуги «теневиков», которые «таксуют» у железнодорожных и автовокзалов, подорожают первыми.

К примеру, в Киеве уже сегодня запросто можно услышать от таксиста фразу: «Twenty euro». И только осознав, что такое предложение совсем не по адресу, таксист вздыхает: «Ну хоть тридцатку гривен дашь?» Очевидно, что легальные перевозчики не останутся в стороне.

Недешевым будет и перемещение по городу. К приезду туристов местные власти планируют легализовать услуги такси, ведь от 50% до 90% водителей в крупных городах работают в этом бизнесе нелегально. Такое новшество увеличит тарифы на перевозки как минимум на 30%, подсчитали в Донецкой областной организации профсоюза таксистов. Однако даже без этого службы такси в городах еврочемпионата хотят увеличить стоимость проезда вдвое. Например, километр проезда в столице во время проведения матчей предварительно оценивается в 11 грн вместо нынешних 6 грн, а в Донецке — по 7 грн за километр вместо 3,5 грн.

Квартирный бизнес

Гостиничному бизнесу заработать на футбольных фанатах будет непросто. Пристально следить за расценками на номера пообещали Антимонопольный комитет, Министерство инфраструктуры, Минэкономразвития и Организационный комитет Евро-2012 в Украине. В таких условиях завысить цены на услуги не удалось: сегодня в столичной гостинице среднего класса за двухместный номер просят 70—80 евро, хотя в начале весны сами отельеры обещали, что минимальная стоимость размещения будет 150—180 евро в сутки. Правда, эти заявления отпугнули туристов. По словам директора украинского оргкомитета турнира Маркияна Лубкивского, половина отельных номеров в городах проведения еврочемпионата на дни матчей свободны.

Зато в предвкушении барышей потирают руки риелторы. Им, в отличие от гостиничного бизнеса, антимонопольные санкции не грозят, поэтому цена аренды квартиры в июне будет зашкаливать. По оценкам консалтинговой компании SV Development, жилье посуточно на время Евро-2012 может подорожать в 5—6 раз. Уже сейчас столичные арендодатели просят за двухкомнатную квартиру $250 в сутки, хотя зимой красная цена была 400 грн. Аппетиты донецких, львовских и харьковских риелторов поскромнее: здесь квартиру на сутки можно снять за $130—150. Кстати, подзаработать собираются и сами хозяева жилья: в интернете появились объявления о сдаче комнат для болельщиков. Стоит такая услуга от $50 в пригородах и от $80 — непосредственно в принимающих городах.

Икра заморская баклажанная

Продукты во время чемпионата подорожают менее значительно. В среднем рост цен составит порядка 15% за счет спекуляций рыночных торговцев. Свежие овощи и фрукты с лотка будут намного дороже, чем в супермаркете. Так, наша местная клубника в разгар сезона может стоить порядка 30—35 грн за килограмм, хотя обычно в июне она дешевеет до 15—18 грн. В отношении продуктовой корзинки в целом ценовую стабильность на днях пообещал Минагропрод. По словам директора департамента экономического развития аграрного министерства Сергея Петренко, у власти есть достаточно рычагов влияния, чтобы не допустить колебаний цен на продукты питания во время чемпионата.

Зато поесть вне дома сможет не каждый. Руководитель аналитического департамента консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник считает, что на время Евро-2012 цены повысит как ресторанный бизнес, так и доступный рядовым гражданам общепит. Это связано с менталитетом жителей Европы — они привыкли питаться в ресторанах, кафе и бистро. Владельцы украинских заведений общественного питания не упустят шанса получить дополнительную прибыль, поэтому стандартные расценки в меню вырастут на 15—40% в зависимости от «национальности кухни». К примеру, суши и пицца подорожают незначительно, а вот традиционный украинский борщ, вареники и котлета по-киевски могут стать дороже в полтора раза.

Алкогольный прием

Разогреваться перед матчами фанатам будет выгоднее пивом, потому что более крепкий алкоголь может подорожать буквально на днях. Правительство собирается увеличить минимальные розничные цены на водку, коньяк и вино. Самая дешевая бутылка «беленькой» в таком случае будет стоить 30,5 грн, трехлетнего коньяка — 39 грн, а молодого вина — 22 грн. Правда, сделают это вовсе не в рамках подготовки страны к еврочемпионату. «Вполне резонно ожидать изменений в акцизной политике, поскольку правительству трудно выполнить все расходы бюджета», — поясняет аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

Представители алкогольного бизнеса от новации не в восторге. К примеру, директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко прогнозирует в таком случае падение отечественного рынка вина не менее чем на треть. Хуже всего то, что производители дешевых напитков будут вынуждены работать на «сером» рынке. Количество легальной продукции в магазинах снизится, а значит, те же болельщики, пробуя украинский алкоголь, рискуют отравиться. Производители алкоголя считают, что повышение минимальных розничных цен не наполнит бюджет, а только ударит по отрасли и, возможно, по имиджу Украины.

Подорожание Сети

Большие надежды на Евро-2012 у украинской сферы услуг. По расчетам Госагентства по туризму и курортам, увеличение туристического потока в нашу страну благодаря чемпионату может составить 30—40%. Туроператоры к этому активно готовятся: разрабатывают новые маршруты по стране и понемногу поднимают цены. Ожидается, что иностранные болельщики после матчей захотят увидеть Крым или Карпаты, побывать в Херсонесе, посетить знаменитые крепости. Поэтому короткие туры выходного дня в июне будут дороже обычного, в среднем на 15—20%. Прибавится работы и денег у гидов в принимающих городах. К примеру, в столице для фанатов разработали 134 экскурсионных маршрута.

Поездить по Украине зарубежные туристы смогут самостоятельно. Однако стоить это удовольствие будет недешево — прокат автомобилей также резко подорожает. «Аренда авто у европейских туристов очень популярна. Поэтому некоторые компании уже начали повышать тарифы в связи с приближением Евро-2012, а ближе к чемпионату цены вырастут на 50—60%. Подорожание будет рассчитано на один или два месяца. Так происходит во всех странах, проводящих подобные мероприятия», — утверждает эксперт Ассоциации лизингодателей Украины Роман Иваненко.

Кроме того, некоторые эксперты прогнозируют подорожание услуг интернет-кафе, рост цен в ночных клубах и даже парикмахерских. «Жажда наживы может захватить абсолютно всех предпринимателей. Особенно ей будет подвержен малый и средний бизнес, который рассчитывает за один месяц получить едва ли не годовой доход. Поэтому цены в надежде на иностранцев могут завышать даже бабушки, торгующие семечками на перекрестках, — шутит Колесник. — Однако этот ценовой взлет пойдет на спад так же быстро, как только предприниматели поймут, что посмотреть футбол на Евро-2012 приехали не зарубежные олигархи и арабские шейхи, а обычные и зачастую вовсе не зажиточные болельщики».

С глаз долой - и с Евро вон

Единственное, что может подешеветь в период чемпионата — услуги рекламных агентств. Рекламисты останутся без своих ключевых клиентов — алкогольных и табачных компаний. Депутаты приняли сразу два законопроекта, которые запрещают трансляцию роликов с рекламой спиртного на телевидении и радио в дневное время, спонсорскую деятельность алкогольных торговых марок, а также любую рекламу табачных изделий. Кроме того, на мероприятиях Евро-2012 категорически запрещается курить и продавать сигареты. Нарушителей обещают штрафовать.

Чемпионат принесет меньше доходов, чем Евро-2008

УЕФА прогнозирует, что ее доходы от проведения финала чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше составят около 1,345 млрд евро. Это на 6 млн евро меньше, чем организация заработала от предыдущего чемпионата, который в 2008 году прошел в Австрии и Швейцарии.

Особенно ощутимо снизятся доходы УЕФА от продажи корпоративных пакетов, куда входят и билеты на специальные ложи для VIP-персон на стадионах. На предыдущем чемпионате организация получила от продажи таких пакетов 155 млн евро, при этом на Евро-2012 она ожидает выручить только 100 млн. По прогнозам УЕФА, доходы от продажи коммерческих прав могут сократиться на 4 млн евро и составить 290 млн евро, в то время как выручка от телевизионных прав трансляции вырастет на 5%, достигнув 840 млн евро. А продажа билетов увеличит доходы организации на 14% — до 115 млн евро.


По материалам: www.izvestia.com.ua

Теги: экономика, Украина, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, цена, подорожание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх