Как расшифровать штрих-код и избежать подделки?

25.05.2012 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как расшифровать штрих-код и избежать подделки?

Что такое штрих-код знают все, а вот как он расшифровуется - единицы. А зря, ведь такое знание поможет вам избежать покупки фальсификата.

Расшифровка штрихкода. В штрихкоде логическая структура уже регламентирована стандартом, и значения цифр в элементах этой структуры имеют конкретный смысл. Первые три цифры это префикс национальной организации GS1, следующие 4-6 цифр - уникальный идентификатор предприятия, на которое зарегистрирован этот товар, остальные цифры это код товара, контрольное число и, возможно, еще один дополнительный символ.

Ошибочно считается, что первые три цифры в расшифровке штрихкода, определяют страну производства. Это не верно. Во-первых, по этим трем цифрам можно определить только то, в какой национальной организации зарегистрировано предприятие. Во-вторых, совсем не обязательно предприятие самостоятельно производит товар - это может быть владелец торговой марки или крупный поставщик, размещающий производственные заказы в любой интересной ему стране.

Проверка штрихкода. Проверить штрихкод и получить информацию о товаре можно на сайте gepir.gs1.org. Если указать товарный номер, система поищет его в глобальном реестре GEPIR (Global Electronic Party Information Registry) и покажет данные о владельце товарного кода и ссылку на национальную организацию GS1, в которой код был зарегистрирован.

Если товар не найден в каталоге, это, скорее всего, означает, что производитель посчитал необязательным получать коды своих товаров в Международной организации GS1 и сформировал их самостоятельно. Какой смысл он вложил в эти обозначения - известно только ему самому и тому, с кем он этой информацией поделится.

Организации участвуют в формировании глобального реестра товарных номеров добровольно и если видят в этом для себя смысл. Участвовать приходится на платной основе. Если кто-то решил сделать штрихкод своих товаров уникальным - обращается к национальному регистратору, предоставляет информацию о себе и товаре, оплачивает членский взнос и отдельную сумму за каждый выданный регистратором штрихкод.

Чтобы проверить подлинность штрих-кода:

1. Сложим числа, стоящие на четных местах

2. Полученную сумму необходимо умножить на 3

3. То, что у нас получилось, сложим с суммой всех чисел, стоящих на нечетных местах. Кроме последней!

4. У полученного числа убираем десятки . Например, число 62, убираем 6 и получается 2

5. От 10 отнимаем наше полученное число. Например: 10-2=8 Теперь сравниваем последнюю цифру кода с полученной.Если они равны значит штрих-код настояний. А если не равны, то у вас плохо с математикой, или штрих-код поддельный .


По материалам: www.delfi.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх