США обещает украинской таможне три миллиона долларов

28.05.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США обещает украинской таможне три миллиона долларов

Государственная таможенная служба Украины получит техническую помощь в размере почти $3 млн. от правительства США. Средства будут направлены на развитие системы "Электронная таможня".

Как сообщает пресс-служба Гостаможслужбы, председатель ведомства Игорь Калетник и чрезвычайный и полномочный посол США Джон Теффт подписали протокол №8 к меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины и правительством США относительно помощи по правоохранительным вопросам".

Согласно этому документу, Гостаможслужба получит от правительства США техническую помощь (консультации, оборудование, программное обеспечение) в размере $2,9 млн. в рамках нескольких магистральных для ведомства проектов.

В частности, в рамках создания системы "Электронная таможня" и развития сферы управления рисками будут закуплены новые серверы и рабочие компьютерные станции, программное обеспечение, средства индивидуальной доступа.

В Гостаможслужбе отмечают, что "Электронная таможня" уменьшает влияние человеческого фактора на процесс таможенного оформления грузов, прозрачность таможенных процедур внедрения безбумажного процесса таможенного декларирования.

Техническая помощь также повысит потенциал Гостаможслужбы при проведении анализа рисков в сфере борьбы с контрабандой с целью выявления каналов незаконной торговли и контрабанды наркотических средств. В частности, в зонах таможенного контроля Украины на территории морских и речных портов, а также в акватории портов, открытых для международных перевозок. Этому будут способствовать механические и химические наборы для поиска наркотических веществ, сканирующая техника.

Оборудование пунктов пропуска современными техническими средствами является залогом не только внутренней, но и общей безопасности, подчеркнули в ведомстве.

Вторая часть технической помощи будет оказана в виде тренингов, консультаций и экспертиз. Окончательно объемы и виды технической помощи по каждому из этих направлений будут определены после проведения консультаций между экспертами Гостаможслужбы и американской стороны, сообщили в Гостаможслужбе.


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, США, технология, таможня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх