Накануне Евро-2012 продукты дешевеют

31.05.2012 19:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Накануне Евро-2012 продукты дешевеют

Стоимость овощной корзины, мяса и яиц поползла вниз. Твердые сыры тоже «сменили гнев на милость», сбросив 5-7% на килограмме: сыграла свою роль их невостребованность на российском рынке. Даже непредсказуемые цены на бензин начинают поддаваться государственному давлению, ставя предпринимателей перед необходимостью потерять за июнь до 40 копеек на каждом проданном литре.

Живые витамины доступны

Как рассказала «Донбассу» руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман, перспективы у «зеленого» рынка вдохновляющие.

- Очень снизились цены на ранние овощи. К примеру, стоимость капусты - в три раза ниже, чем весной 2011-го, картофеля - в два раза, - отметила эксперт. - Одна из причин такой доступности в том, что на рынок давит большой объем прошлогоднего товара, в особенности на складах много лука и капусты. Виды на будущий урожай также хороши.

Ощутимо подешевели огурцы: сейчас килограмм отпускается по 8 грн. А вот томаты, высаженные в малом количестве, пока удерживают цены в пределах 18-22 грн./кг.

На снижении цен на яйца сказалось сезонное увеличение этого продукта и погодные условия, не способствующие хранению. В областном центре десяток стоит 5-7 гривен. Свинина за счет обильного импорта обещает потерять в цене 2-3%. Крупы, спрос на которые летом традиционно снижается, опускают планку. К примеру, гречка, включенная опрошенными украинцами в список пищевых сувениров к «Евро-2012», будет по карману не только иностранцам, «отминусовав» от цены 10%! Сейчас в магазинах можно купить килограмм и за 8,30 грн.

Сыр приятно подешевел. Теперь килограмм «Голландского» в донецких супермаркетах стоит 60-62 гривни. И хотя «сырная война» уже в прошлом - в июне начнутся первые поставки товара в Россию, умы волнует вопрос: а не аукнется ли разморозка экспорта дефицитом молока и зашкаливающими ценниками?  

- Этого бояться не стоит, - поясняет руководитель отдела маркетинга ООО «Продукт Украины» (ТМ «Маричка», ТМ «Доня», ТМ «Веселе літо», ТМ «Снежок») Оксана Лихушина. - 85% рынка - локальные производители, а продукция других, к примеру, «Простоквашино» или «Президент», представлена только в сетях, причем достаточно узким ассортиментом. Экспорт сыра существовал и раньше, но абсолютно не отражался на стоимости молокопродуктов региона.

Хотя сырье немного подешевело, изменить ценники на остальную «молочку» мешает дороговизна бензина.

- Никто из производителей не смог снизить цены, - рассказывает Оксана. - Особенно если учесть, какими жаркими выдались апрель и май: чтобы обеспечить необходимую температуру перевозки (не больше +6оС для молока и кефира и не выше -5оС для масла), приходилось запускать генера-торы на полную мощность, а это - дополнительные затраты горючего.

Цены на июнь

АМКУ успокоил

Некоторые жители Донецка уверены, что начало чемпионата Европы вызовет ценовой ажиотаж. Кто же из торговцев откажется заработать? Пикантность ситуации в том, что сегодня в области полностью парализована деятельность инспекции по контролю за ценами. Это учреждение раньше целенаправленно контролировало плутни некоторых реализаторов. Сейчас оно переживает глобальное реформирование, а потому - не у дел.

Чтобы прояснить ситуацию, журналист «Донбасса» обратилась в несколько инстанций.

Начальник управления по вопросам подготовки к Евро-2012 Донецкого горсовета Сергей Репин рассказал, что под контролем его ведомства находятся лишь гостиничные цены.

- Никаких рычагов воздействия на стоимость продуктов в преддверии Евро-2012 у горсовета нет, - заявил Сергей Владимирович. - Мы работаем лишь над тем, чтобы в гостиницах было англоязычное меню, минимум один владеющий языком официант, а также чтобы цены на проживание и питание были адекватными. В этом нам помогают представители Антимонопольного комитета Украины.

А в Донецком областном территориальном отделении АМКУ успокоили, заверив, что крупные фирмы ежемесячно отчитываются перед ними в вопросах своей ценовой политики. Поэтому и подорожанию взяться совершенно неоткуда.

Так это или нет, вскоре узнаем.

Топливу приказали «снижаться»

Участники экспертно-аналитической группы при Минтопэнерго обязали операторов рынка снизить цены на нефтепродукты. Первый такой шаг был сделан 29 мая (минус 10 копеек на литре), второй будет 4 июня.

При этом каждое предприятие оттолкнется от текущих цен на своей стеле, говорит аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. Таким образом, стоимость топлива у различных операторов будет разниться.

Эксперты прогнозируют в июне поэтапное снижение бензина на 40-50 копеек от нынешнего уровня. Тем более, что мировые цены на нефть относительно стабильны.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: , Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, цена, стоимость, магазин, сыр, бензин, супермаркет, Антимонопольный комитет, овощи, продукты, яйцо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх