Птицеводы Донбасса начинают завоевывать Европу

07.06.2012 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как с иголочки, выглядят все десять корпусов, оборудованных по последнему слову техники.
Как с иголочки, выглядят все десять корпусов, оборудованных по последнему слову техники.

Вчера была торжественно принята в эксплуатацию первая площадка новой очереди птицефабрики «Шахтарьска нова».

Всего двадцать таких площадок будет на территории Шахтерского и Амвросиевского районов. И на каждой - по 160 тысяч голов птицы. Если раньше птенцов для вскармливания привозили из Германии, то вскоре в Украине на предприятиях этой фирмы будет производиться полный цикл: от яйца - до прилавка. То есть инкубация, подращивание цыплят, откорм несушек и птицы на мясо. А это и сокращение расходов, и новые рабочие места, и значительное увеличение производства мяса, и, надеемся как покупатели, снижение цены диетического продукта. Ввод в строй полностью второй очереди позволит к 2015 году выйти на проектную мощность - 325 миллионов яиц в год, из них в Ладыжине Винницкой области, где завершается строительство птицефабрики, будет производиться 440 тысяч тонн мяса. Директор птицефабрики Виктор Гринюк уточнил, что рынки сбыта будут не только в Украине. Поберегись, Европа!

А села, куда приходит новое производство, получают и прекрасного партнера по решению социальных проблем. Сельский голова Садового Игорь Ермоленко рассказал, что фабрика ремонтирует дороги, школу, детские сады. Большие планы у птицеводов и в селе Зарощенское, поселке Молодецкое, а в Большой Шишовке, например, фабрика строит новую школьную котельную.

На вопрос корреспондента «Донбасса», как развеять тревоги жителей Шахтерска, девятиэтажки которого видны с площадки птицефабрики, о том, что «ароматы» биологических отходов будут докучать тем, у кого острое обоняние, Виктор Гринюк ответил, что положенные полтора километра отделяют микрорайон от фабрики. Кроме того, помет будет складироваться в специально строящемся на второй площадке в 15 км отсюда бункере. К тому же фермеры могут  очень дешево покупать это органическое удобрение. А в перспективе - постройка комплекса для изготовления из помета биотоплива. То есть производство будет безотходным!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , птицефабрика, Шахтерский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх