"Дешевая ипотека": взнос заемщика предлагают снизить до 10%

27.06.2012 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Дешевая ипотека": взнос заемщика предлагают снизить до 10%

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины планирует внести очередные изменения в постановление по удешевлению ипотеки. Об этом сообщил глава Минрегиона Анатолий Близнюк во время посещения жилого массива Левобережный-3 в Днепропетровске во вторник, 26 июня.

"Программа постоянно совершенствуется, практически постоянно работает с корректировкой. Еще в этом месяце мы планируем принять третью редакцию постановления, разработанную ради выгоды для граждан. Потому что все, например, имеют возможность сделать первый взнос в таком размере, который установлен. Мы хотим эту систему улучшить", - подчеркнул Близнюк, которого цитирует пресс-служба министерства.

По словам министра, Минрегион предлагает снизить обязательный собственный взнос заемщика с 25 до 10%, а также осуществлять частичную компенсацию процентов непосредственно банкам, а не заемщикам, как сейчас. С такими просьбами неоднократно обращались граждане во время посещения офисов "единого окна", которые действуют в рамках программы.

Также среди запланированных изменений повышения доли, которую может составлять платеж по кредиту в совокупном доходе семьи с 40 до 55%, повышение верхнего предела доходов семьи заемщика для получения частичной компенсации. Кроме того, планируется определять предельную площадь жилья с учетом количества членов семьи заемщика, повысить расчетную стоимость жилья для начисления частичной компенсации без увеличения цены квартиры, что значительно увеличит предложение и возможность выбора жилья.

Предусматривается возможность получения кредита под 6 процентов годовых на допустимое превышение предельной площади и расчетной стоимости, которая раньше могла покрываться исключительно за собственные средства граждан. Проект соответствующего постановления Правительства размещен на официальном сайте Минрегиона.

По данным Минрегиона, на данный момент более 7,5 тысяч граждан изъявили желание взять кредит в рамках этой программы, более 4,7 тысяч квартир предложено застройщиками, заключено 72 договора. 30 млн.грн. уже направлены в регионы, профинансировано 14 кредитов на общую сумму свыше 4,6 млн.грн., из них 9 в Киеве и 3 в Автономной Республике Крым. Планируется, что по этой программе в августе-октябре люди начнут получать ключи первых домах.

Напомним, ранее в постановление Кабмина №465 "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые требуют улучшения жилищных условий" от 23 мая уже были внесены важные изменения. Среднемесячный доход заемщика и членов его семьи должен быть до 10 среднемесячных зарплат (29,42 тыс.грн. для Украины; 45,92 тыс. грн. для Киева), тогда как ранее порог был ограничен пятью средними зарплатами (для Украины - 14,71 тыс.грн.).


По материалам: news.liga.net

Теги: экономика, Украина, Кабинет министров, банк, кредит, ипотека, строительство, Анатолий Близнюк, Министерство жилищно-коммунального хозяйства
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх