"Петр Годованец" пробурил первую скважину на Одесском газовом месторождении

04.07.2012 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Петр Годованец" пробурил первую скважину на Одесском газовом месторождении

В начале июля 2012 года самоподъемная буровая платформа "Петр Годованец" завершила бурение скважины № 11 глубиной 1170 м и начала работы на скважине № 21 на Одесском газовом месторождении. В общем, на этом месторождении СПБУ "Петр Годованец" расконсервирует одну и пробурит пять эксплуатационных скважин. Об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

Вместе с тем, "Черноморнефтегаз" выполняет работы по подготовке Одесского месторождения к вводу в эксплуатацию: производится монтаж технологического и эксплуатационного оборудования на блок-кондукторе (БК-1) и изготовление трубных секций подводного газопровода на собственной базе бурения и обустройства. Подводный газопровод общей протяженностью 87 км соединит Одесское месторождение с существующим газопроводом, по которому добываемый газ будет подаваться на берег. Непосредственная прокладка газопровода начнется в июле и будет проводиться с помощью новой трубоукладочной баржи.

Справка

Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием двух современных СПБУ позволит уже в 2013 году добыть более 600 миллионов кубометров, а с 2014 года - выйти на уровень годовой добычи свыше миллиарда кубометров природного газа. Таким образом, полученные результаты станут важной частью выполнения "Черноморнефтегазом" программы по трехкратному увеличению годовой добычи природного газа - с 1,05 млрд кубометров в 2011 году до 3 млрд в 2015 году.

Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988 году. В 2006 году на Одесском месторождении начались работы по его освоению и был установлен блок-кондуктор БК-1. Однако из-за отсутствия средств работы были приостановлены. С этого момента до 2011 года на месторождениях проводились только геологоразведочные работы по уточнению запасов. Открытие нового продуктивного горизонта на Одесском месторождении позволило увеличить суммарные запасы обоих месторождений до 22 млрд. кубометров природного газа.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: экономика, Украина, Одесса, газ, скважина,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх