В Киеве стало больше миллионеров

16.07.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Киеве стало больше миллионеров

В столичной налоговой службе уточнили численность живущих в Киеве миллионеров, которые задекларировали свои доходы, пишет "Коммерсант-Украина" в понедельник.

По результатам закончившейся 3 мая кампании декларирования о получении дохода в сумме более одного миллиона гривен сообщили 945 киевлян, что на 256 человек, или 37% больше, чем было зафиксировано в 2011 году. Сумма задекларированного дохода киевских миллионеров по итогам 2011 года выросла на 3,8 миллиарда гривен, до 9,6 миллиарда гривен. "Всего по Киеву было подано более 62 тысяч деклараций об имущественном положении и доходах. Сумма налога на доходы физических лиц к уплате составила 316 миллионов гривен, однако пока в бюджет поступило лишь 155 миллионов гривен",— рассказала в минувшую пятницу руководитель налоговой службы Киева Ирина Носачева. Полностью налоги должны быть уплачены до 1 августа.

На сегодняшний день, отмечают в Государственной налоговой службе (ГНС), число миллионеров по всей Украине превысило 3 тысячи человек. Помимо Киева, много миллионеров в Донецкой и Днепропетровской областях, соответственно 271 и 216 человек. Кроме того, по данным ГНС, 63 миллионера живут в Запорожской области, 24 — в Прикарпатье и 21 — в Черниговской области. Примечательно, что, согласно статистике, в Украине ежегодно фиксируется около 7 тысяч миллионеров. Меньше всего их было отмечено по итогам 2008 года — 6155 человек. Тогда эксперты объяснили это нестабильной финансово-экономической ситуацией в стране.

Нынешнее увеличение числа миллионеров не свидетельствует о росте благосостояния страны, говорят эксперты. "Исследования показывают, что уровень доходов растет только у 5% населения, в то время как 95% расценивают свои доходы как недостаточные, а 16% населения вообще живет за чертой бедности",— заявил ведущий эксперт Центра имени Разумкова Павел Розенко. В целом, по его словам, данные ГНС не отображают реальной картины происходящего, и "число миллионеров, безусловно, на 15-20% больше, чем то, что фиксирует налоговая". "В Украине высокий уровень теневой экономики — по некоторым оценкам, он достигает 40%,— поясняет господин Розенко.— Ежегодно 150 миллиардов гривен заработных плат выплачиваются в конвертах, хотя налогов с этих денег хватило бы, чтобы покрыть дефицит бюджета Пенсионного фонда, который составляет около 50 миллиардов гривен".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: экономика, Украина, Киев, доход, миллионер, налоговая администрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх