В Украине могут подорожать лекарства

18.07.2012 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине могут подорожать лекарства

Одно из многочисленный предложений по реформированию фискальной системы, о которой налоговики на прошлой неделе говорили в Министерстве финансов, предполагает введение налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарственные препараты, пишет Сегодня.

В частности, реформа предполагает ликвидацию льгот в виде операций, которые не подлежат налогообложению, для «лекарственных средств и продуктов медицинского назначения». По мнению специалистов, это может привести к повышению цен на продукцию фармацевтов. Напомним, что на сегодняшний день лекарства налогом не облагаются.

«Особенностью НДС является то, что платят его по сути конечные покупатели. В Украине более 80% конечных покупателей — обычные потребители в аптеках, и только до 20% — государство (через тендерные процедуры, благодаря которым лекарства попадают в больницу), — объясняет Борис Даневич, управляющий партнёр адвокатской фирмы ПАРИТЕТ. — В этом ключе можно ожидать, что при тендерных закупках размер НДС ляжет на плечи государственного бюджета, а в случае с лекарствами в аптеках — на обычных покупателей».

По мнению специалистов, к введению НДС на лекарственные препараты государство готовится уже достаточно давно и основательно. Скажем, Кабмин и Минздрав в своих документах о ценах на лекарства настойчиво упоминают НДС.

Смягчить повышение цен на лекарства может дифференцированная ставка налога.

«То, что ГНАУ рассматривает возможность снизить НДС (до 12 или даже 7%) может уменьшить риск повышения цен. Главное, чтобы не случилось то, чего привыкли ожидать от государства: НДС на лекарства введут, а размер НДС не снизят», — отмечает Даневич.

Пока что планы налоговой так и остаются планами. Во время встречи в Министерстве финансов было решено создать рабочую группу для усовершенствования предложений по реформам.


По материалам: minfin.com.ua

Теги: экономика, Украина, лекарство, цена, стоимость, подорожание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх