Пора готовиться к подорожанию кофе

24.07.2012 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пора готовиться к подорожанию кофе

Неблагоприятные погодные условия могут привести к значительному росту цен на кофе. Крупнейшие производители сорта «Арабика» (Бразилия, Вьетнам, Индонезия) переживают сильнейшие дожди и засухи за последние 15 лет, что, по словам аграриев, сказывается на урожае крайне негативно, пишет журнал «Биржевой лидер».

Издание отмечает, что в Бразилии к настоящему моменту собрано не более 40% урожая всего текущего сезона, как раз из-за дождей. Помимо угрозы для качества зерен кофе, дожди вызвали раннее цветение урожая следующего года, сезона 2012-2013, из-за чего урожай может быть еще более низким, чем прогнозировалось.

Неурожаем кофе обусловлен новый рекорд цены за фунт – 3 доллара. Цена превысила эту отметку впервые за 34 года.

По оценкам экспертов, рост цен происходит из-за повышения спроса на высококачественный кофе в Китае, Индии, Индонезии и Бразилии параллельно с его неурожаем. В результате чего за семь месяцев 2012 года цена на кофе выросла вдвое.

Аналитики полагают, что стоимость кофе наиболее популярных сортов у оптовиков также будет расти и повышение цены кофе в зернах может достигнуть 30%, а то и 40%. Так уже сейчас подорожание фьючерсов кофе сохраняется на уровне 24,5%.

Вместе с тем, стали распространятся опасения относительно того, что дожди понизят качество «Арабики», так как в нем может завестись грибок и испортить не только нынешний урожай, но и заразить будущий, как это было в Колумбии. Пока это только опасения, но и они не дают цене понизиться.

Между тем дальнейший рост цен, вероятно, может быть обусловлен сокращением мировых запасов кофе. По данным Международной кофейной организации (ICO), мировые запасы кофе достигли минимума с 1960 года.



Теги: экономика, цена, Бразилия, кофе, подорожание, климат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх