Дешевая ипотека в Украине: предложение превышает спрос

30.07.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дешевая ипотека в Украине: предложение превышает спрос

За прошедшую рабочую неделю (23 - 27 июля) количество граждан, желающих принять участие в программе удешевленной ипотеки, увеличилось на 465. Теперь удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9613 граждан. В программе растет количество жилых домов, которых за неделю прибавилось 33, а также квартир, которых теперь предлагается на 1475 больше. Всего же в программе реализации социальной инициативы Президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов участвуют 221 дом в которых гражданам предлагается 9733 квартиры. Впервые за все время реализации программы предложение жилья превысило спрос. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

«До прошлой неделе основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако в среду глава Сбербанка Украины проинформировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше», - сообщил исполняющий обязанности Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, над урегулированием этого вопроса пришлось напряженно поработать экспертам Минрегиона и банков. Центральная власть и крупнейшие финучреждения на своем уровне активно устраняют возможные препятствия для реализации программы удешевленной ипотеки. Зато в ряде регионов работу по реализации социальной инициативы Президента назвать организованной трудно.

«В 10 областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита. Это является прямым следствием уровня организации выполнения программы на местах. На прошлой неделе большинство кредитов были выданы в регионах, которые и так активно включились в реализацию социальной инициативы Президента», - отметил Алесандр Алипов, комментируя недельные показатели удешевления ипотеки.

Постепенно растет информированность граждан об условиях программы и стабильно высокой остается поддержка инициативы Президента Украины «Доступное жилье». Так, по результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в мае текущего года, граждане Украины поддерживают социальные инициативы Президента. Введение для отдельных категорий граждан ипотечных кредитов под 2-3% поддерживают 84% опрошенных, в т.ч. полностью поддерживают 58% и скорее поддерживают - 26%. 58% опрошенных граждан хорошо проинформированы об объявленных в начале марта социальных инициативах Президента, 23% - знают об этом в общих чертах, 10% - что-то слышали, но совсем мало и 9% - вообще ничего не знают. Лучше информированы о социальных инициативах Президента люди старшего возраста с относительно высоким уровнем образования.


По материалам: irtafax.com.ua

Теги: экономика, Украина, президент, Кабинет министров, кредит, Виктор Янукович, ипотека, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх